21.09.2018 15:09
    Поделиться

    Мощи святителя Спиридона Тримифунтского прибыли в Москву

    В храме Христа Спасителя под торжественный звон колоколов и церковные песнопения встретили прибывшие сегодня в Москву мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Молебен у мощей совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Отслужив его, он поздравил собравшихся в храме верующих с принесением на землю с греческого острова Корфу святых мощей. Москва - не первый город, куда привезли мощи, они побывали в разных российских городах, и везде к ним шли тысячи людей "каждый со своей молитвой и со своей надеждой", как сказал патриарх Кирилл.

    Почитание святителя Спиридона на Руси уходит в глубокую древность, подчеркнул патриарх, его имя связано и с защитой православия на Первом Вселенском Соборе, и с его чудотворениями, и с нашим живым опытом веры.
    В последние годы у многих российских паломников появилась возможность приехать на Корфу и помолиться у его мощей, испросить у него помощи и исцеления.

    Патриарх Кирилл высказал надежду на предстательство святого за всех нас, на укрепление единства православной Церкви, на умягчение сердец и просветление разума тех, кто творит что-то неподобающее.

    Справка "РГ"

    Мощи святителя Спиридона Тримифунтского будут открыты для поклонения в храме Христа Спасителя с 22 сентября по 14 октября 2018 года.  Доступ к ним будет открыт ежедневно с 8.00 до 20.00

    Поделиться