21.09.2018 12:26
    Поделиться

    На ремонт дорог Саратовской агломерации выделят 2,46 миллиарда рублей

    В этом году на развитие транспортной инфраструктуры Саратовской агломерации по приоритетному федеральному проекту "Безопасные и качественные дороги" выделено 2 миллиарда рублей.

    Объекты, включенные в программу на этот год, были выбраны исходя из значимости каждой дороги и интенсивности движения на ней, а так же с учетом анализа аварийности. Проект программы прошел общественные слушания. Всего на территории агломерации планируется отремонтировать 153,6 километра дорог, а также построить два надземных пешеходных перехода в Саратове и капитально отремонтировать подземный пешеходный переход в Энгельсе на проспекте Строителей.

    По итогам проведенных работ доля дорог в Саратовской агломерации, соответствующих нормативным требованиям, повысится до 64,1 процента.

    В настоящее время по словам и. о. первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Михаила Шалыганова, ремонт выполнен уже на 99 процентов.

    В будущем году на ремонт дорог в Саратовской агломерации предполагается направить 2,46 миллиарда рублей. В Саратове, в частности, планируется провести ремонт Трофимовского моста.

    Между тем, губернатор Валерий Радаев проинспектировал ремонт дорожной сети в ряде сельских районов региона. В Самойловском районе глава региона осмотрел дорогу Садовый -Хрущевка - Самойловка. В прошлом году с просьбой отремонтировать эту дорогу к нему обратились местные жители. Дорога была построена в 1990 году, ее протяженность 22 километра, износ доходил до 90 процентов. По поручению губернатора были изысканы необходимые средства на ремонт. В настоящее время ремонтные работы в основном завершены. Жители поселка Садовый говорят, что время, за которое они могут добраться до райцентра, сократилось почти в три раза. Губернатор осмотрел отремонтированное дорожное полотно и дал строителям поручение устранить обнаруженные недоделки.

    - С хорошей дорогой открываются возможности развития села. В настоящее время стоит задача привести в порядок дороги к райцентрам, использовать для этого все возможности региональных и федеральных проектов, - отметил губернатор Валерий Радаев.

    Глава региона также осмотрел, как ведется ремонт самой большой дороги в Лысогорском районе Шереметьевка - Широкий Карамыш - Большие Копены. Дорога соединяет семь сел, где живет больше 3,5 тысяч человек.
    В прошлом году был отремонтирован самый сложный участок трассы протяженностью 7 километров. В этом году ремонт был продолжен, в порядок проводится еще один участок дороги длинной 10 километров, а также подъезд к селу Невежкино.

    Ремонт еще одной дороги Аркадак - Алексеевка был произведен в рамках государственно-частного партнерства. Со стороны социально - ответственного бизнеса выступил фермер Владимир Колосов, который перечислил 12 миллионов рублей на приведение в порядок дорожного покрытия. В дальнейшем планируется провести капитальный ремонт ряда участков этой трассы.

    Также второй год продолжается ремонт дороги Ртищево - Аркадак - Балашов, которая соединяет ряд районов области. Как отметил глава региона, дорога, находилась в наихудшем состоянии среди всех межмуниципальных трасс, постепенно ее приводят в порядок.

    Поделиться