21.09.2018 18:00
    Поделиться

    В Пензе замминистра здравоохранения РФ дала оценку работе педиатров

    Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Фармакотерапия и диетотерапия в педиатрической практике" в эти дни проходит в Пензе.

    В ее работе принимают участие педиатры со всей России, а также специалисты по детскому здоровью из Турции, Таджикистана, Азербайджана и Кыргызстана.

    Участников пленарного заседания конференции приветствовала заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. Она назвала педиатрию настоящей медициной профилактики и назвала ее первостепенной для развития медицины в стране.

    В этом году дополнительно к основному финансированию на здравоохранение из федерального бюджета выделили 1,35 миллиарда рублей.

    На конференции педиатров озвучили основные проблемы, которые стоят перед отраслью.

    Это профилактика заболеваний, снижение детской и подростковой смертности, состояние детских поликлиник, а также осведомленность населения о приемах оказания первой медицинской помощи.

    На конференции педиатров выступил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он проанонсировал создание региональной программы "Десятилетие детства", которая будет действовать до 2027 года.

    - Здоровье ребенка - это самая важная база, основа для его дальнейшего развития. Главный приоритет - сохранить здоровье ребенка, обеспечить безопасность его жизни. Нужно решать не только проблему здоровья, но и целый ряд сопряженных проблем: обеспечение детей горячим питанием, приобщение к здоровому образу жизни, спорту и многое другое, - сказал в своем выступлении Иван Белозерцев.

    Проблемам семьи и детства региональные власти уделяют повышенное внимание. Недавно ввели в строй новый перинатальный центр, что позволило снизить показатель младенческой смертности. За 7 месяцев 2018 года он составил 3,2 промилле и является одним из самых низких за всю историю пензенского здравоохранения.

    Сегодня перед региональной властью стоят другие задачи - совершенствовать систему профилактики, доступности и качества медицинской помощи.

    - Серьезная задача - привести в порядок все детские поликлиники. Будет построено новое здание детской поликлиники в Нижнем Ломове и реконструирована детская поликлиника в Сердобске. Выделено помещение под поликлинику в густонаселенном спальном микрорайоне Арбеково. В дальнейших планах - построить еще две детские поликлиники. В ближайшее время приступим к реконструкции корпуса в детской областной больнице имени Филатова, начнем ремонт детского санатория "Солнышко" в Пензе, реконструируем и отдадим юным пациентам корпус санатория "Надежда" в Кузнецком районе, - сообщил глава региона.

    С этими задачами согласуется и программа научно-практической конференции. Эксперты отзываются о ней как об одном из значимых и авторитетных форумов в сфере детского здоровья.

    - Статус международной конференции свидетельствует об актуальности открытого диалога в интересах детства. Педиатрическая конференция на протяжении многих лет - является наиболее значимым и авторитетным мероприятием в сфере здравоохранения. Мы собрались здесь, чтобы обсудить решение важнейшей государственной задачи - обеспечить защиту здоровья детей, а значит будущего страны, - говорит министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

    Поделиться