Поделиться

    В Северной Осетии создадут республиканскую санавиацию

    В Северной Осетии создадут собственную службу санавиации - в начале 2019 года республика приобретет вертолет класса "С" для эвакуации тяжелобольных пациентов из отдаленных районов, а также пострадавших в ДТП. Об этом заявил министр здравоохранения РСО - Алания Михаил Ратманов на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое состоялось под председательством зампреда правительства региона Ирбека Томаева.

    Создание собственной службы санавиации и приобретение медицинского вертолета, который сможет доставлять пациентов в лечебные учреждения Владикавказа, позволит врачам попасть в так называемый "золотой час". Это медицинский термин, означающий промежуток времени, когда оказанная человеку помощь значительно повышает его шансы выжить даже при получении тяжелых травм во время автокатастрофы.

    Доставка жителей из отдаленных горных поселков по воздуху в медклиники также чрезвычайно важна для республики, поскольку на некоторых участках трасс сходы селей и камнепады время от времени перекрывают дорогу и населенные пункты оказываются отрезанными от цивилизации. В случае тяжелой болезни человека добраться к нему можно только с помощью вертолета.

    На заседании комиссии рассмотрели также организацию взаимодействия экстренных служб при реагировании на ДТП, в которых пострадали люди. Было высказано предложение обязать всех кандидатов в водители проходить кус по оказанию первой медицинской помощи на базе учебного центра минздрава РСО - Алания. Предполагается, что это на 20 процентов снизит смертность от травм во время аварий. Руководству республиканского ГИБДД дали поручение проработать вопрос включения в программу автошкол курс оказания первой медпомощи.

    Поделиться