21.09.2018 10:17
    Поделиться

    В Волгодонске создали центр адаптивного спорта для пожилых

    В городе атомщиков Волгодонске появился спортивный центр для людей "серебряного возраста". Позаниматься на тренажерах, выпить кислородный коктейль, да и просто пообщаться сюда каждый день приходят пенсионеры.

    - С утра мы на занятия ждем старшую группу, а после обеда - "молодежь", - говорит медсестра центра Лариса Волкова.

    К слову, молодежью здесь называют тех, кому от 60 до 70 лет. Но все же основному костяку спортсменов за семьдесят. 92-летняя Анна Константиновна Дудник - ветеран Великой Отечественной войны. Конечно, на тренажерах она не занимается. А вот утреннюю гимнастику старается не пропускать.

    У 83-летней Лидии Калистратовны Кундрюцковой любимый тренажер эллипсоидный, он имитирует ходьбу на лыжах и очень полезен для позвоночника. Беговая дорожка, велотренажер, степпер (для имитации ходьбы по ступенькам)… Также есть массажеры для ног, электрические, деревянные и… из щебня, имитирующие морской берег. Говорят, ходьба по такому "берегу" активизирует зоны на ступнях и через импульсы влияет на органы. Кто-то приходит в необычный спортзал дважды в неделю, кто-то три. А Галина Евгеньевна Добенко, одна из активисток, каждое утро здесь как штык. Раньше она трудилась на Волгодонской АЭС. Сегодня на заслуженном отдыхе, но дома сидеть не желает.

    - На занятия я лечу как на крыльях. Сюда приезжаю на автобусе, а домой обычно возвращаюсь пешком, хоть и идти три остановки. А любимый тренажер у меня - беговая дорожка, - довольна пенсионерка.

    Другой спортсменке 81. Зоя Григорьевна Пахомова всю жизнь проработала трактористкой. Не так давно перенесла инсульт и в центр пришла с палочкой.

    - Теперь я каждый день поднимаюсь на девятый этаж пешком, - улыбается пожилая волгодончанка. - Здесь я будто пилюлю здоровья получаю. А любимое занятие фейс-фитнес. Не поверите, но у меня морщины стали разглаживаться.

    А еще, как признались мне дамы, у них появился стимул каждый день выглядеть хорошо. Конечно, этот центр не похож на новомодные спортзалы для молодежи. Для клиентов главное не накачать мышцы, а укрепить здоровье. А еще большинство сюда приходит за общением. Комната психологической разгрузки никогда не пустует, а своими проблемами можно всегда поделиться с психологом. Одновременно центр может вместить до 40 "серебряных" спортсменов. У каждого свой "паспорт здоровья", в нем план реабилитации, рекомендации терапевта. А занятия начинаются с вкусного и полезного кислородного коктейля. Его рекомендуют употреблять до тренировки, чтобы насытить организм кислородом. В зале есть и приборы для оксигенотерапии, 20 минут такой процедуры заменяют двухчасовую прогулку по хвойному лесу.

    - На самих тренажерах установлены индивидуальные программы в соответствии с полом, возрастом и весом. Также датчики следят за пульсом спортсмена, чтобы не было перегрузки. Одно занятие длится не больше 40 минут. Оно начинается с разминки и призвано разогреть мышцы. Ну а потом можно и на тренажеры, - объясняет медсестра.

    Между тем

    Центр адаптивного спорта для старшего поколения создан при автономной некоммерческой организации "Милосердие" в рамках социального проекта "Физкультура и спорт - путь в активное долголетие", на реализацию которого был потрачен выигранный грант в сумме 870 тысяч рублей. Именно на эти средства и было закуплено оборудование.

    - У нас большие планы по вовлечению пенсионеров в активную жизнь. Мы провели городские соревнований "Бабушки и дедушки, на старт!", впереди городская спартакиада, которая пройдет в декаду пожилого человека, - говорит руководитель "Милосердия" Татьяна Горчанюк.

    Поделиться