21.09.2018 05:23
    Поделиться

    СМИ: "Роскосмос" продолжит участие в создании окололунной станции

    Госкорпорация "Роскосмос" продолжит участие в проекте по созданию международной окололунной станции совместно с США и другими странами.

    Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на корпорацию. Год назад "Роскосмос" и НАСА подписали меморандум о сотрудничестве в области создания международной окололунной станции Deep Space Gateway, позже получившей название Gateway - Lunar Orbital Platform. России предложили построить шлюзовой отсек для выхода космонавтов на поверхность станции.

    Однако весной этого года РИА Новости стало известно, что российскую сторону не устроила роль в этом проекте. России предложили изготовить отсек по техническим стандартам США и под американский скафандр.

    Позже делегация "Роскосмоса" приняла участие в международной встрече в США, на которой обсуждались требования к окололунной орбитальной станции. Российская корпорация подтвердила намерение быть полноправным участником, и страны договорились продолжать сотрудничество.

    На встрече в сентябре американская сторона представила полноразмерный макет энерго-двигательного модуля, а также системы аварийного спасения для американского космического корабля для полетов к Луне Orion. Также были обновлены планы строительства окололунной станции и само ее название. Вместо Gateway - Lunar Orbital Platform она получила название The Gateway (Ворота).

    Планируется, что первый модуль будет запущен в 2022 году. Год спустя будут запущены еще два модуля - складской и для хранения топлива. Тогда же к станции планируется отправить логистический модуль и руку-манипулятор для переноса грузов. В 2024-25 годах к окололунной станции должны добавиться международный и американский жилые модули.

    Поделиться