21.09.2018 09:50
    Поделиться

    Украина уведомит Москву о непродлении Договора о дружбе с РФ 21 сентября

    Сегодня, 21 сентября, согласно ранее распространенному заявлению министра иностранных дел Украины Павла Климкина, Киев намерен уведомить Москву о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между странами.

    Договор, подписанный в Киеве в 1997 году, вступил в силу в апреле 1999 года. Документ, среди прочего, предполагал отказ сторон от каких-либо действий, которые могут нанести ущерб безопасности и экономике РФ и Украины. Кроме того, обе страны согласились защищать языковую и культурную самобытность нацменьшинств на своих территориях.

    Очевидно, что события на Украине 2014 года и дальнейшее развитие отношений между Москвой и Киевом внесли определенные коррективы в перспективы дальнейшего выполнения сторонами пунктов Договора о дружбе.

    "Разрыв договора о дружбе с Россией закономерен для Порошенко и нынешней власти, сидящей в Киеве: разрыв всех и всяческих связей с Россией является сутью его политики, при этом ущерб для самой Украины его не волнует", - написал в своем Twitter российский сенатор Алексей Пушков.

    "Большинство сходятся во мнении, которое я разделяю, что разрыв договора с Россией больше ударит по гражданам Украины, чем России", - высказал также ранее свое мнение глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев.

    Поделиться