21.09.201810:46

В дизайн белорусских банкнот внесут изменения

Деньги, как известно, не только счет любят. Финансисты белорусского Национального банка пришли к выводу, что пришло время приступить и к модификации находящихся в обращении банкнот. Но определенный консерватизм в предстоящей реформе тоже присутствует. В частности, информирует БЕЛТА, "основные изображения на лицевой и оборотной сторонах купюр, а также их цветовая гамма и размер будут сохранены".

Отдельные номиналы банкнот введут в обращение в 2019-2020 годах. Как пояснили агентству в регуляторе, это делается "в рамках работы по поддержанию правильного номинального строения наличных денег в обращении и обеспечению экономики достаточным количеством банкнот и монет различных номиналов".

В Нацбанке рассказали, что изображения архитектурных сооружений на лицевых сторонах будут приведены в соответствие с актуальным внешним видом и с указанием названия изображенных сооружений. Будут исключены реквизит "Старшыня Праўлення" и факсимиле подписи председателя правления Национального банка Прокоповича П.П. В соответствии с новой редакцией белорусской орфографии на банкноте номиналом Br50 надпись "ПЯЦЬДЗЕСЯТ" будет исправлена на "ПЯЦЬДЗЯСЯТ". Кроме того, на банкнотах будет указан год выпуска: вместо "2009" для банкнот номиналами Br5 и Br10 - "2019", для банкнот номиналами Br20 и Br50 - "2020".

Финансисты пояснили, что обмен денежных знаков образца 2000 года можно будет производить не только на денежные знаки образца 2009 года, но и других дат выпуска. Необходимость этого решения обусловлена тем, что выпуск номиналов модифицированных банкнот планируется уже в 2019-2020 годах, в то время как обмен банкнот образца 2000 года на денежные знаки 2009 года заканчивается только 31 декабря 2021 года.

Модификация банкнот сопровождается и дополнительной оптимизацией их защитного комплекса. Были применены все доступные средства для того, чтобы граждане могли легко отличить подлинные банкноты от поддельных и обезопасить себя от их случайного приема.

Ранее введенные в обращение банкноты образца 2009 года, уточнили финансисты, будут оставаться законным платежным средством. Банкиры напомнили, что сейчас на территории РБ находятся в обращении 7 номиналов банкнот - Br5, Br10, Br20, Br50, Br100, Br200, Br500 и 8 номиналов монет - 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также Br1 и Br2.

Потребность в заказе денежной наличности регулятор связывает также с небольшими сроками службы банкнот мелких номиналов, закономерным увеличением количества ветхих банкнот и, соответственно, необходимостью их замены. С декабря 2017 года более чем в два раза увеличилось поступление ветхих банкнот номиналом Br20.

Что касается монет, особенно мелких номиналов, то они являются самыми востребованными и не возвращаются в кассы банков. Учитывая, что средний срок службы мелких и средних номиналов банкнот составляет от одного года до трех лет, Нацбанк постоянно заказывает недостающие банкноты и монеты, что является обычной практикой центральных банков по выполнению функции обеспечения экономики наличными деньгами.

Специалисты ссылаются на данные мировой практики. Например, средний возраст для банкноты номиналом 5 евро составляет 13 месяцев, банкноты номиналом $1 - 22 месяца, банкноты номиналом 50 российских рублей - 8,3 месяца.

В Нацбанке пояснили, что дополнительное изготовление наличных денег не означает увеличение денежной массы, поскольку их выпуск в обращение приводит к переходу денежных средств из безналичной формы в наличную: банки за полученные денежные знаки перечисляют регулятору их безналичный эквивалент.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться