21.09.2018 10:35
    Поделиться

    В Госдуме раскритиковали поправки в регламент ПАСЕ

    Подготовленные в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) поправки в регламент этой организации не выполняют то условие, которое Россия ставила для возврата в организацию. Изменения не снимают для Москвы вопрос о целесообразности участия в ассамблее, заявил журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

    Напомним, что в 2014 году делегация РФ была лишена в организации права голоса и основных полномочий в связи с воссоединением Крыма с Россией и ситуацией на Украине. В знак протеста российская сторона отказалась от участия в сессиях ПАСЕ и поставила условие возвращения к полноценной работе. Кроме восстановления всех полномочий, Россия ждала от ассамблеи внесения поправок в регламент, не позволяющих впредь ущемлять права национальных делегаций.

    Накануне в Париже прошла комиссия ПАСЕ по правилам и процедурам, где большинством голосов был одобрен доклад о полномочиях национальных делегаций. Этот документ не оправдал ожиданий российской стороны.

    - Там вводится качественное усложнение процедуры пересмотра полномочий страновых делегаций, но речи о полной отмене санкционных статей не идет, - прокомментировал Слуцкий.

    И этот более сложный механизм оспаривания полномочий при желании можно преодолеть и, в очередной раз, подвергнуть лишению права голоса ту или иную национальную делегацию, подчеркнул политик.

    По его словам, вопрос о том, направит ли Россия заявку на участие в сессии ПАСЕ 2019 года, потребует дополнительных консультаций между палатами Федерального Собрания и с руководством страны.

    Поделиться