21.09.2018 11:58
    Поделиться

    В Госдуме рассказали, как будет вноситься новый бюджет

    Госдума планирует рассмотреть проект федерального бюджета на 2019-2021 годы в первом чтении 24 октября, во втором - 14 ноября, в третьем - 20 ноября. Депутаты ждут его поступления в электронном виде, но часть документов придет из кабмина в традиционном бумажном.

    Предложения по графику рассмотрения бюджета будут вынесены на рассмотрение Совета Госдумы. Как рассказал спикер нижней палаты Вячеслав Володин, может потребоваться продлить заседание 24 октября. Ведь предлагается рассмотреть в первом чтении и проект федерального бюджета, и бюджет Пенсионного фонда, а также других соцфондов.

    "Второе чтение, возможно, состоится 14 ноября. И третье, скорее всего, 20 ноября", - проинформировал Володин.

    Проект правительство должно внести до 1 октября, Госдума должна рассмотреть его в течение 60 дней. Бюджетный пакет будет частично внесен в Госдуму в электронном виде, а частично - в бумажном, рассказал глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, отвечая на вопрос ТАСС. "Бумажным", в частности, будет текст самого закона о федеральном бюджете, пояснительная записка к нему и приложения, а также законопроекты, вносимые одновременно с проектом бюджета.

    Но наиболее значительная часть материалов теперь будет вноситься в электронном виде. Это паспорта госпрограмм РФ, данные по ФАИП, методики и расчеты распределения межбюджетных трансфертов по регионам и другие материалы, определенные Бюджетным кодексом.

    Бюджет и материалы, которые предоставляются вместе с ним, составляют от 10 от 12 тысяч страниц, отметил Макаров.

    Не позднее дня внесения документы должны быть размещены на едином портале бюджетной системы РФ в интернете.

    Госдума, безусловно, готова к тому, чтобы работать с бюджетом в электронном виде, заявил глава комитета. В связи с большим объемом материалов перевод этой работы в современный формат - это "не просто дань времени, это необходимость, связанная с качеством процесса", подчеркнул он.

    Поделиться