22.09.2018 16:10
    Поделиться

    Под Ростовом археологи нашли средневековый винный погребок

    В городе Азов Ростовской области во время раскопок археологи нашли три винных кувшина и чашу. По информации Азовского краеведческого музея-заповедника, место, где обнаружена находка, вполне могло быть средневековым винным погребком.

    Три кувшина и чашу сотрудники музея-заповедника обнаружили при исследовании хозяйственной ямы на территории бывшей купеческой усадьбы (сейчас это улица Мира, 35А). Все они были изготовлены в средневековом Азаке и, судя по форме, служили для подачи вина к столу.

    Чуть раньше на этом же раскопе был найден целый винный кувшин, орнаментированный вертикальными полосами марганцевого цвета. Такой орнамент позволил предположить, что место его производства - Юго-Восточный Крым.

    Интересно, что это скопление сосудов было найдено в выгребной яме, в непосредственной близости от купеческого дома. В этой же яме найдены и фрагменты стеклянных стаканов.

    Кстати, чуть раньше на территории купеческой усадьбы по этому же адресу археологи нашли остатки большого тандыра, предназначенного для выпечки хлеба.

    Поделиться