23.09.2018 22:12
    Поделиться

    Александр Поветкин впервые в карьере проиграл техническим нокаутом

    Российский боксер Александр Поветкин побеждал 34 раза, в том числе 24 нокаутом. Однако напротив его имени буквы TKO появились впервые. Пять лет назад в знаковом, но не зрелищном бою с украинским чемпионом Владимиром Кличко, который состоялся в Москве в "Олимпийском", Русский Витязь уступил единогласным решением судей. А накануне в Лондоне на стадионе Уэмбли молодой британский супертяж Энтони Джошуа отправил Поветкина в два тяжелейших нокдауна в седьмом раунде и защитил три чемпионских титула по версиям WBA, IBF и WBO.

    Россиянин, который был обязательным претендентом на пояс WBA и рассматривал поединок с Джошуа вероятно как последний шанс побороться за чемпионское звание, хорошо начал бой. Пусть перед решающим раундом записки судей были в пользу британца, но преимущество Джошуа не выглядело настолько подавляющим. Однако чемпион методично искал возможность нанести тот самый сокрушительный удар. В седьмом раунде он потряс Сашу мощным ударом левой, потом правой точно в челюсть. Поветкин оказался на настиле ринга, рефери начал отсчет, но Александр сумел подняться. Джошуа продолжил свои атаки. На заваливающегося Александра посыпался град ударов. Тренер россиянина Иван Кирпа вскочил со своего места и жестами попросил судью остановить бой, так как Джошуа продолжал добивать противника. После второго нокдауна бой был остановлен, а Александру даже потребовалась помощь врачей. Ему дали подышать через кислородную маску, чтобы боксер пришел в себя.

    Поветкину ничего не оставалось, как признать: Джошуа был сильнее. Тут сказался и возраст (Поветкину - 39, Джошуа - 28), и, возможно, какие-то ошибки в подготовке.

    - Я проиграл бой. Что еще сказать. Вроде нормально вел, а потом пропустил удар. Ничего не сделаешь. Джошуа оказался сильнее, - сказал Поветкин на видеоролике в своем Инстаграме. - Хочу поблагодарить всех тех, кто за меня болел, переживал. Со мной все нормально. Чувствую себя хорошо.

    Конечно же, Поветкину задали логичный в данной ситуации вопрос о завершении карьеры. Тем более что по контракту бой-реванш был предусмотрен только в случае победы Русского Витязя. Однако Александр ушел от прямого ответа. Впрочем, как и Андрей Рябинский, представляющий интересы россиянина. Он только подчеркнул, что Поветкин бился достойно.

    - Английская публика любит, когда боксер не сдается, даже если проигрывает. Александр дрался до конца. Он показал характер, так что к нему нет никаких претензий. Это бокс, - приводит слова Рябинcкого Boxingscene. - Сегодня проиграл Саша, Энтони оказался сильнее, мы его, а сами будем думать о том, что делать дальше. Но бой получился отличным.

    Джошуа тоже отдал должное Поветкину: зашел к нему в раздевалку, поблагодарил за бой и пожелал удачи. Рябинский так и написал в своем "Твиттере": "Хороший, благородный парень Энтони. И очень доброжелательный!"

    - Поветкин - очень непростой соперник, он доказал это хорошими встречными ударами, - сказал Джошуа в ринге. - Поединок мог продолжаться семь, девять или 12 раундов, но главная задача была победить. Рад, что удалось сделать это нокаутом.

    20 миллионов фунтов, как сообщает британская пресса, составит гонорар Энтони Джошуа. Александр Поветкин получит 6 миллионов

    Теперь на счету не знающего поражений Энтони Джошуа 22 победы, в том числе 21 нокаутом. А впереди такой желанный бой за звание абсолютного чемпиона мира. Недостающим поясом WBC сейчас владеет американец Деонтей Уайлдер. С ним Джошуа хотел драться в обход Поветкина. Но WBA заставила выйти на ринг против обязательного претендента. Уайлдеру тоже предстоит 1 декабря провести защиту своего титула в поединке против экс-чемпиона мира Тайсона Фьюри.

    - Уайлдер был соперником номер один для меня. Но я не беспокоюсь по поводу того, кто из них победит. Желаю удачи обоим, - цитирует Джошуа ESPN. - Чемпиону в любом случае придется приехать в Великобританию, и мы устроим отличный бой.

    Поделиться