23.09.2018 23:33
    Поделиться

    Матчи в Москве и Петербурге оправдали ожидания

    В программе восьмого тура Российской Премьер-лиги значились сразу два матча с приставкой "супер". Чемпион страны "Локомотив" отправился в гости к лидеру сезона питерскому "Зениту", а в Москве сошлись самые непримиримые соперники нашего футбола ЦСКА и "Спартак".

    Не путать с хоккеем

    Если непосвященному человеку сказать, что одна команда из Санкт-Петербурга свой последний матч выиграла 2:0, а другая 5:3, то он едва ли догадается, что в первом случае речь идет о СКА, аккуратно обыгравшем ярославский "Локомотив", а футбольный "Зенит" при этом выдаст настоящую феерию. Но получилось именно так.

    "Локо" часто и, в общем, по делу критикуют за довольно скучный футбол, построенный на контратаках. Именно таким образом Юрий Семин привел команду к чемпионскому титулу. Так же "железнодорожники" пытаются действовать в нынешнем сезоне. Правда, куда менее эффективно. Но игра в Санкт-Петербурге из этой концепции "Локомотива" выбивается кардинально. Хотя изначально, судя по тому, что гости вышли с расстановкой в три центральных защитника, они не планировали ввязываться с "Зенитом" в открытый футбол. Ранний гол-красавец Олега Шатова в левую от Гильерме девятку изменил все. "Локо" быстро отыгрался, когда не менее эффектно выстрелом издали отметился Баринов. Однако остановиться на этом не смог. Получился футбол в формате "шашки наголо", от которого обычно в восторге трибуны, тогда как тренеры хватаются за валидол.

    - Забили много, создали еще больше. Хорошая игра, мячи. В обороне не так плохо мы играли, но рикошеты, необязательная ошибка, хороший удар издали... Конечно, обидно столько пропускать и доводить игру до такой нервотрепки, - сказал после матча наставник "Зенита" Сергей Семак. - Но по игре мы выглядели намного лучше и по качеству, и по количеству создаваемых моментов. Абсолютно заслуженная победа. Хотелось доставить зрителям удовольствие, и я думаю, что они его получили.

    На двоих команды нанесли в общей сложности 19 ударов в створ - фантастический показатель. Нельзя не отметить удачную игру вернувшегося в "Зенит" из аренды Олега Шатова, забившего два мяча. Успел проявить себя Федор Смолов, который вернул интригу матчу, когда "Локо" в концовке остался в меньшинстве после удаления Дмитрия Тарасова. Как всегда продуктивен был Артем Дзюба. Он и сам забил, причем в этом эпизоде немаленький вроде бы Кверквелия отскочил от форварда сборной России, как горох от стенки. И партнерам по команде Дзюба помогал очень здорово. Не случайно именно его отдельно выделил главный тренер "Локомотива" Юрий Семин.

    - Мы проиграли очень много единоборств именно в зоне атаки "Зенита". Дзюба выиграл практически все мячи, которые до него доходили, и это самая главная причина такого результата. Мы ничего не смогли с ним сделать, - констатировал Семин.

    Благодаря этой победе "Зенит" закрепился на первом месте в таблице - лишь один матч чемпионата из стартовых восьми завершился не в пользу команды Семака. Разумеется, когда очередной жертвой становится действующий обладатель титула, не уйти от разговоров о том, что успех "сине-бело-голубых" - серьезная заявка на "золото". Но сам Семак, что опять-таки естественно, воздержался от громких заявлений на эту тему.

    "Зенит" и "Локомотив" на двоих нанесли целых 18 ударов в створ ворот

    - "Зенит" забрал "чемпионский пояс"? Нет, конечно. Хорошо, что реабилитировались за прошлое домашнее поражение от "Локомотива". Но это лишь шажочек на большом пути. Пока рано говорить о распределении мест, - сказал Сергей Семак. - Мы не единственные претенденты на чемпионство, у нас много сильных соперников. Каждая команда может обыграть любого.

    Юрия Семина, чей "Локомотив" идет в таблице лишь 11-м, в свою очередь спрашивали о другом. Например, планирует ли он и дальше работать с командой - таким недвусмысленным образом журналисты намекали Юрию Павловичу на возможную отставку. Семин парировал выпад с мастерством опытнейшего фехтовальщика. "В обязательном порядке. В обязательном", - сказал по этому поводу Семин.

    Отдавать титул "Зениту" главный тренер "Локомотива" тоже не торопится. "Сегодня еще только восьмой тур. Передавать будем в мае, а до этого много матчей. В прошлом сезоне "Зенит" тоже нас опережал на много очков", - справедливо напомнил Юрий Павлович.

    Ничейное дерби

    С учетом жесточайшего кадрового дефицита, настигшего ЦСКА в межсезонье, еще пару месяцев назад "Спартак" казался безоговорочным фаворитом предстоящего дерби. Однако в последние недели диспозиция изменилась кардинальным образом. Главный тренер армейцев Виктор Гончаренко научил своих подопечных красиво и уверенно побеждать, даже теряя игроков по ходу сезона. А вот в спартаковском механизме что-то надломилось. В десяти матчах "красно-белые" забили всего два мяча с игры и затянули безвыигрышную серию во всех турнирах до четырех матчей.

    В итоге букмекеры ставили в дерби на ЦСКА. Оптимизм сквозил и в перформансе, который устроили армейские фанаты в момент появления футболистов на поле в "парадном". За спиной у Игоря Акинфеева болельщики развернули огромное полотно с лошадиной физиономией и припиской "Погнали кони!". Увлекшись распылением дымовых шашек, армейские болельщики даже пропустили символический ввод мяча, который поручили двум примам художественной гимнастики Дине и Арине Авериным, вернувшихся на днях с триумфом с чемпионата мира. Ответ гостевого сектора получился куда более лаконичным, но не менее стильным: на баннере, провисевшем там весь матч, было всего два слова: "Спартаковские фанаты".

    Поймавшие в последних матчах кураж армейцы сразу устроили обстрел ворот Александра Максименко. Однако "Спартак" этот натиск сдержал и с помощью "стандартов" отодвинул игру от своей штрафной. А на 30-й минуте даже открыл счет: фирменным ударом со штрафного отличился Фернандо.

    Пропущенный мяч несколько остудил пыл хозяев, но ненадолго. Во втором тайме за спиной у Максименко армейские фанаты устроили фаер-шоу, но жарче на подступах к спартаковским воротам стало не только поэтому. Сдерживать атаки хозяев "красно-белым" было все сложнее. На 58-й минуте Алан Дзагоев мощнейшим ударом с разворота попал в перекладину, а еще через пять минут ЦСКА сравнял счет. Никола Влашич на краю штрафной финтами освободился от опеки Фернандо и технично пробил в дальний угол - 1:1.

    После этого в игре обеих команд стало больше хаотичности. Каррера в какой-то момент, судя по заменам, согласился на ничью. Вместо Александра Самедова на поле у "Спартака" появился более нацеленный на оборону Артем Тимофеев, а ничем не проявившего себя Ханни сменил Александр Ташаев. В итоге "красно-белые" единицы на табло отстояли, хотя с учетом победы "Зенита" ничейный результат не устроил ни "Спартак", ни ЦСКА.

    Статистика

    "Зенит" - "Локомотив" - 5:3

    Голы: Шатов, 13,64; Ерохин, 48; Дзюба, 57; Дриусси, 90 - Баринов, 17; Ал. Миранчук, 74; Смолов, 86.

    ЦСКА - "Спартак" - 1:1

    Голы: Влашич, 63 - Фернандо, 30.

    "Енисей" - "Урал" - 1:2

    Голы: Занев, 59 - Семакин, 25; Ильин, 58.

    "Динамо" - "Анжи" - 0:1

    Гол: Понсе, 49.

    "Арсенал" - "Рубин" - 2:2

    Голы: Мохаммед, 13; Бакаев, 76 - Коновалов, 77; Уремович, 90+2.

    "Ростов" - "Уфа" - 0:0

    "Ахмат" - "Оренбург" - 1:1

    Голы: Анхель Ромеро, 22 - Афонин, 67.

    Поделиться