23.09.2018 23:14
    Поделиться

    Обнародованы итоги новой кадастровой оценки недвижимости

    В Подмосковье завершен пересмотр кадастровой стоимости недвижимости, который по закону должен делаться раз в пять лет для актуализации налоговой базы. Теперь власти обращаются к жителям: проверьте, верно ли оценены ваши земельные участки и капитальные строения на них.

    По словам зампреда областного правительства Александра Чупракова, пересмотру подверглись более 12 миллионов земельных участков и капитальных построек. Промежуточные итоги опубликованы в фонде данных Росреестра и на сайте центра кадастровой оценки Московской области. Провисят они там 50 дней - именно столько времени законодательство отводит на проверку новых данных самими собственниками. За это время все возможные ошибки должны быть найдены и исправлены. Не позднее 30 ноября новую кадастровую оценку утвердят, и она станет базой для начисления налогов с 1 января 2019 года.

    У собственников есть 50 дней - за это время все ошибки должны быть найдены и исправлены

    В этот раз переоценка проходила по новой федеральной методике, которая позволяет более внимательно рассматривать каждый объект, оценивая не документальное, а фактическое использование недвижимости. Раньше в одном городском округе - например, в Домодедово - могли посчитать всю землю по одной цене. Но ведь дачу в поселениях, прилегающих к аэропорту, нельзя продать по той же цене, что аналогичную, но на другом конце округа. Вторая будет дороже, потому что над головами не мельтешат самолеты. Значит, и налоги у хозяев этих двух дач должны быть разными.

    А еще в новой методике появились признаки "элитарности" недвижимости - и теперь хозяевам элитных коттеджных поселков будут начислять налоги по максимальной ставке, как это делается во всех развитых странах.

    Пять лет назад, когда кадастр в области пересматривали в прошлый раз, оценщики ошиблись в 2% случаев. Так что лучше проверить правильность расчетов заранее. Проще всего сделать это на сайте регионального центра кадастровой оценки - промежуточные итоги размещены прямо на главной странице. Нужно прочитать короткую инструкцию по поиску данных, а затем пройти по ссылке и ввести в пустую графу кадастровый номер своей недвижимости. Не согласны с тем, как рассчитан кадастр? Есть несколько способов для исправления ошибки. Можно написать заявление на электронную почту центра кадастровой оценки: cko-mo@mosreg.ru. Или подать его в бумажном виде через МФЦ. Или отправить обычной почтой по адресу: 143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д.1. Или же воспользоваться порталом госуслуг, где тоже имеется возможность для подачи обращений, связанных с кадастровой оценкой недвижимости.

    12 миллионов объектов недвижимости получили новую кадастровую оценку в Подмосковье

    Как рассказали "РГ" в министерстве имущественных отношений Подмосковья, те, кто обнаружит ошибку после 30 ноября, смогут подать заявления и потом. Но лучше сделать это до утверждения.

    Напомним, платить налог на землю и недвижимость, рассчитанный по новой кадастровой стоимости, юридические лица начнут уже в 2019 году. Физические - только с 2020 года.

    Поделиться