23.09.2018 17:46
    Поделиться

    Бизнес предложил выдавать россиянам туристические сертификаты

    В нашей стране могут появиться государственные туристические сертификаты на посещение периферийных регионов.

    С таким предложением выступили главы корпораций развития субъектов РФ, встретившиеся на слете в Петропавловске-Камчатском. Как считают инициаторы проекта, сертификаты позволят государству сформировать свою повестку на рынке внутреннего туризма. Предприниматели же получат возможность работать с новыми категориями путешественников, которые раньше никогда не пользовались их услугами.

    Люди предпенсионного возраста и многодетные семьи смогут путешествовать по стране за счет государства

    Такие потрясающе красивые места, как Сахалин, Командорские острова, Таймыр или Камчатка, с учетом существующей экономической ситуации и тарифной политики авиакомпаний вряд ли дождутся туриста даже со средним уровнем дохода, рассудили эксперты. Непросто в горячий сезон попасть и в самый западный российский регион - Калининградскую область.

    "Предложение ввести турсертификаты, которые смогли бы привлечь в регионы сотни тысяч россиян, встретило поддержку моих коллег, - рассказал "РГ" автор идеи, бывший глава корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный. - Мы обсудили основные параметры новеллы". Предположим, продолжил он, что сертификат будет разовым, что его обладатель, по аналогии с сертификатом маткапитала, получит право на определенное количество туруслуг. То есть купит билеты, оплатит гостиницу, закажет экскурсии. А компании, которые оказали эти услуги, получат свои деньги через уполномоченную организацию.

    Кто сможет претендовать на бесплатный тур, еще предстоит обсудить. Возможно, следует предоставлять сертификат семьям с двумя и более детьми. "Сейчас появилась новая категория льготников - предпенсионеры, - продолжает Зарудный. - Их тоже можно поощрить путешествиями. Что касается источников финансирования, в программе турсертификата, считаю, могут быть и федеральные, и региональные деньги. Этот механизм может работать и через налоговый вычет работодателю". Вскоре инициативу окончательно сформулируют и направят в АСИ, Российский союз туриндустрии и Ростуризм.

    Поделиться