23.09.2018 10:13
    Поделиться

    Хабаровский избирком примет решение о законности агитации Фургала

    Рабочая группа избиркома рекомендовала вынести предупреждение кандидату в губернаторы Хабаровского края Сергею Фургалу за размещение в Instagram агитационного ролика в "день тишины". Также в отношении депутата Госдумы от ЛДПР могут возбудить административное дело. Решение останется за избирательной комиссией, сообщает ТАСС.

    Секретарь избирательной комиссии Хабаровского края Оярс Машков сообщил, что видеозапись им ранее не предоставлялась, носит политический характер и не должна была демонстрироваться за день до выборов.

    Рабочая группа признала незаконным и печатный материал с интервью кандидата, который распространяли 22 сентября. Оярс Машков отметил, что публикация похожа на журнал с фото Фургала на обложке. Но при этом не является средством массовой информации.

    "Установлено, что данный материал не имеет регистрации и выходных данных, которые помогут идентифицировать его как СМИ", - отметил секретарь крайизбиркома.

    Кроме того, сейчас проверяется информация о том, что накануне дня голосования на митинге КПРФ раздавались агитационные листовки, а на плазменном экране на площади Ленина демонстрировался агитационный видеоролик. Материалы по этим фактам уже направили в полицию.

    Напомним, во второй тур выборов губернатора Хабаровского края вышли действующий глава региона Вячеслав Шпорт, набравший в первом туре 35,62 процента голосов, и депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Фургал - 35,81 процента.

    Поделиться