23.09.2018 23:59
    Поделиться

    Тайфун проверяет на прочность участников кругосветной яхтенной гонки

    Жестокий тайфун проверяет на прочность участников кругосветной яхтенной гонки
    Очередной жертвой океанской стихии стал индийский яхтсмен Абилаш Томи. Беда настигла его прямо посреди Южного океана, одинаково далеко как от берегов Африки, так и от побережья Австралии. Налетевший шквал порушил мачты на яхте Thuriya, порвал антенны, повредил такелаж. Абилаш успел сообщить по аварийному пейджеру, что получил травму позвоночника и не может двигаться.

    Это на данный момент самая критическая ситуация за все 83 дня кругосветки Golden Globe Race. Напомним, что ее участники, среди которых российский яхтсмен Игорь Зарецкий, стартовали в Бискайском заливе (Франция) 1 июля и согласно правилам должны обогнуть земной шар без захода в порты и не пользуясь современными средствами связи и навигации.

    До инцидента с Томи восемь из восемнадцати стартовавших яхтсменов уже покинули по разным причинам гонку. Теперь она может осиротеть еще на две персоны, потому что тот же шторм в пятницу обрушился и на лодку ирландца Грегора МакГакина. Ветер скоростью в 70 узлов и волны высотой 14 метров перевернули яхту, она сделала оборот в 360 градусов (оверкиль), и этот трюк стоил Грегору потери мачты. Когда чуть стихло, он сумел запустить двигатель и теперь держит курс к Абилашу, до которого примерно 90 миль.

    Похоже, именно ирландец способен оказать терпящему бедствие индийскому шкиперу первую помощь. Поблизости от Thuriya сейчас нет никаких судов, а аварийные службы Австралии при всем своем старании могут оказаться здесь не раньше чем через несколько дней. Правда, в район бедствия вылетел самолет-наблюдатель австралийских ВВС, а самолет индийских ВВС также приступил к патрулированию, но не ясно, чем они смогут помочь яхтсмену.

    Для связи с комитетом гонки Абилаш использует аварийный пейджер, батареи которого способны продержаться несколько дней. А установленный на борту трекер продолжает посылать в автоматическом режиме данные о местоположении яхты. Но есть риск, что он в любой момент может отключиться из-за повреждений электропроводки. У Абилаша на случай форс-мажорных ситуаций имеется спутниковый телефон, однако травма мешает гонщику дотянуться до сумки, где он хранится.

    Положение действительно трагическое. Обломки мачт болтаются за бортом, в каюте полный разгром, сам яхтсмен лежит на койке, не в силах что-либо предпринять, а шторм между тем продолжается.

    Житель Гоа Абилаш Томи - один из самых известных яхтсменов в своей стране, обладатель высшего ордена, врученного ему президентом Индии за выдающиеся успехи в длительных автономных регатах. Этот обаятельный смуглокожий человек стал любимцем всего флота GGR накануне старта кругосветки. По профессии он - пилот, подполковник, командир транспортного самолета военно-морской авиации Индии. Неровно дышит ко всему русскому. Прочел всех наших классиков - от Чехова до Набокова, пытался цитировать во время нашего интервью "Анну Каренину". Когда-то служил на эсминце российской постройки, знает многое о Москве и России. Выразил сожаление, что нигде не может найти "Мать" Горького на английском.

    Но в то же время он - профессиональный яхтенный шкипер, за его плечами кругосветка, длинные переходы Индия - Бразилия, Индия - Маврикий. И все это в одиночку.

    В гонке GGR идет на лодке, которая является точной копией Suhaili - той самой, на которой легендарный британец Робин Нокс-Джонстон 50 лет назад победил в такой же кругосветке.

    Когда я спросил его, не тягостно ли одиночество в ходе длительных океанских регат, Абилаш ответил так:

    - Ты одинок, если несчастлив, но я чувствовал себя вполне счастливым человеком. Это было восхитительно. На лодке я счастлив всегда - за исключением того момента, когда надо ее покидать.

    На борт своей яхты он взял книги по индийской философии. А еще - "Сто лет одиночества" Маркеса.

    - Это моя Библия, - пояснил Абилаш. - Перечитываю ее ежегодно и всегда нахожу что-то новое.

    - Так вы, похоже, философ?

    - Кажется, Сократ говорил, что хороший брак сделает тебя счастливым, а плохой - философом. У меня, я надеюсь, хороший брак, поэтому я счастлив. Кстати, жену зовут Урми Мала, это можно перевести с хинди как Поток Океана.

    Прощаясь во французском городке Ле Сабль, мы договорились с Томи, что после финиша он обязательно приедет в Москву, и я покажу ему Кремль. Надеюсь, это обязательно случится.

    А пока в океане развертывается полномасштабная спасательная операция с привлечением находящихся поблизости судов, авиации, радиолюбителей всего мира. Грегор МакГакин отчаянно пробивается сквозь шторм к терпящему бедствие товарищу. Дизельный двигатель на его лодке то и дело глохнет, поскольку во время оверкиля в горючее попала морская вода.

    Эстонский яхтсмен Уку Рандмаа, занимающий в гонке пятую позицию, тоже сообщил, что держит курс к Thuriya. Голландец Марк Слэтс - он сейчас на втором месте - с сожалением радирует, что готов помочь, но сам испытывает все ужасы урагана: у него сорвало дверь в каюту, внутри полно воды, а огромная волна в какой-то момент смыла могучего голландца с палубы - он спасся только благодаря тому, что был пристегнут к лодке металлическим тросом.

    И, конечно, сообщу о ситуации с нашим участником - 67-летним Игорем Зарецким. Он, получив предупреждение о шторме, резко изменил курс и пошел на север в надежде избежать столь нежелательных последствий. Не знаю, что дальше, но, кажется, пока ему это удалось. "Эсмеральду" лишь слегка потрепал 30-балльный ветер. Уже в субботу Зарецкий вновь взял курс на восток - к берегам Австралии. У него девятая позиция в регате.

    Лидер гонки француз Жан-Люк Ван Ден Хед оказался пока единственным, кого не коснулись эти суровые испытания. Он так далеко опережает всех, что находится в совершенно другой погодной зоне, там сейчас штиль.

    Между тем

    Комитет GGR сообщает, что в ночь с субботы на воскресенье самолет индийских ВМС смог обнаружить в океане яхту Thuriya, пролететь над ней и сфотографировать. На снимке видно, что мачты плавают рядом с лодкой. Однако установить связь с Абилашем Томи пилотам не удалось.

    Поделиться