23.09.2018 20:54
    Поделиться

    Украина ставит условия польским историкам

    Украина поставила Польше условие: поиски и эксгумация захоронений поляков на украинской территории станут возможны только после восстановления поляками снесенных ими памятников УПА. В Польше это восприняли как шантаж.

    Напомним, что, несмотря на постоянные публичные клятвы украинских политиков в вечной дружбе с Польшей, с 2017 года действует запрет на работы польского Института национальной памяти по поиску польских захоронений и эксгумации останков на Украине. Причем речь идет не только о захоронениях жертв так называемой волынской резни, в ходе которой начиная с 1943 года от рук украинских националистов из УПА и сторонников Степана Бандеры погибли около 100 тысяч поляков, но и польских погибших в ходе Первой и Второй мировых войн. Кроме того, украинский Институт национальной памяти прекратил процедуру легализации польских памятников, установленных без разрешения властей, которых, по данным главы этой организации, на украинской территории не меньше 105. Это стало ответом на демонтаж незаконно установленных на территории Польши памятников УПА - например, в польской деревне Грушовице местными жителями с согласия властей был снесен памятник, установленный там нелегально в 1994 году. Некоторые из таких памятников, например в Пикуличе, рядом с Пшемыслем, по сведениям украинцев, находились на местах захоронений бойцов УПА и поэтому должны быть восстановлены. Польская сторона с этим не согласна и утверждает, что никаких захоронений там не было.

    Из этого тупика ситуацию должны были вывести намеченные на начало октября переговоры вице-премьера украинского правительства с представителями Института национальной памяти. Однако на днях посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил в интервью польской радиостанции RMF, что для этого полякам нужно будет выполнить как минимум одно условие: восстановить памятники, которые можно считать легальными. Теперь польским властям предстоит решить, как объяснить жителям необходимость повторной установки памятников тем, кто убивал их предков, или отказаться от переговоров. По данным украинского ZN.UA в правительстве Польши считают, что это шантаж, а посол Украины перешел "красную черту".

    Поделиться