24.09.2018 21:25
    Поделиться

    Олеся Фокина: Несправедливо, что у женщин меньше шансов на трудоустройство

    Олеся Фокина, режиссер:

    Несправедливо, на мой взгляд, что у женщин за границей на 1/3 меньше шансов на трудоустройство, чем у мужчин, и в среднем зарплата ниже на 20 процентов. Конечно, женщина должна иметь больше свободного времени на домашние дела, у нее должно больше энергии уходить на личную жизнь, детей, любовь, мужа и семью. Но есть женщины, которые трудятся не меньше мужчин.

    Кстати сказать, я знаю несколько известных дам, которые дадут в своей профессии фору любому мужчине по умению раздвигать мир локтями. Это очень сильные, выносливые, жизнеспособные, обладающие огромной витальной силой леди, и они могут справиться почти с любыми поставленными перед ними профессиональными задачами. Поэтому я не думаю, что у женщин в нашей стране меньше шансов на трудоустройство, чем у представителей сильного пола. А фактор выбора в пользу мужчин на собеседовании, наверное, больше зависит и от работодателя, и от каждого конкретного человека. Но я могу ошибаться. Бывают и ситуации, когда некоторым расчетливым руководителям выгоднее взять на место мужчину, нежели девушку, которая может уйти в декрет.

    Мне кажется, что представительница прекрасного пола, которая любит свое дело и творчески, эмоционально, физически ему отдается, нисколько не уступает мужчине в своем профессионализме. Исходя из этого различие оплаты труда по гендерному принципу это, конечно, нонсенс. Это, безусловно, дискриминация по принципу пола.

    Делая карьеру, я никогда не сталкивалась с какими-то проявлениями сексизма. И никогда не чувствовала, что меня как-то подавляли представители противоположного пола по принципу компетентности. Скорее, на профессиональном поприще были совершенно другого плана проблемы, которые и до сих пор остаются. Они касаются вопроса самореализации, того, насколько трудно порой личности проявить себя в этом мире, в нашей стране, и это не относится к проблеме полов. Есть сложности, сопротивления, которые тебе в профессии приходится преодолевать для того, чтобы доказать что-то себе и другим или, как говорил Достоевский, "оказать себя", чтобы быть успешным.

    Есть, конечно, профессии, которые категорически женщинам не походят. Это те, где будет надрываться хрупкий и нежный организм. Нельзя женщину использовать в качестве работника тяжелого физического труда. И это больше вопрос к обществу. Работать, к примеру, путевым рабочим женщина не должна, это против ее природы. Заниматься тяжелым физическим трудом также нельзя отправлять субтильных, хрупких женщин или даже мужчин. Еще, я думаю, дамам не подходит заниматься бодибилдингом. По моему мнению, несколько странно и даже омерзительно видеть женщину с бицепсами.

    Поделиться