24.09.2018 09:25
    Поделиться

    Амбулаторные карты в поликлиниках столицы получат электронные метки

    Облегчить поиск амбулаторных карт в столичных поликлиниках призван проект, запущенный департаментом здравоохранения Москвы. В ходе его карты оснастят электронными метками, которые в любой момент подскажут, где в данный момент, у какого специалиста они находятся. Эксперимент, проведенный с такой маркировкой, дал хороший результат и его решено распространить на весь город.

    Начнется оснащение медицинских карт RFID-метками в октябре с консультативно-диагностической поликлиники №121 и детcкой городской поликлиники №131. В начале следующего года такие метки появятся на всех амбулаторных картах в детских и взрослых поликлиниках столицы. Активно в реализации этого проекта участвует и   департамент информационных технологий.

    В пресс-службе департамента здравоохранения рассказали, что RFID-метка с точностью до минуты выявляет местоположение карты после ее выноса из картохранилища в любое другое помещение поликлиники, где ведется прием пациентов. Процесс сканирования занимает всего несколько секунд. Алексей Хрипун, глава департамента здравоохранения города, так прокомментировал новшество:

    - Несмотря на то, что у большинства пациентов уже есть электронные карты, лечащий врач всегда должен иметь возможность получить информацию о том, к каким специалистам он обращался ранее, чтобы сформировать полную клиническую картину. Во всяком случае "бумажный эквивалент" карты будет востребован до того времени, пока необходимая информация о пациенте не появится в электронной форме. Ежедневно в наших поликлиниках тысячи амбулаторных карт переносятся из картохранилища на медицинский пост, в кабинет врача и обратно. Возможность отслеживать "маршрут" каждой из них существенно снизит риск утери документа и сократит время на его подбор. К  февралю следующего года мы планируем полностью обеспечить электронной маркировкой все амбулаторные карты в городских поликлиниках".

    Пилотное тестирование проекта проходило в мае 2018 года на базе городской поликлиники №46. RFID-метками там оснастили  более 9 тысяч амбулаторных карт. Система действительно успешно  отслеживала местонахождение карт, благодаря чему по окончании рабочего дня каждая  возвращалась в картохранилище. За день в поликлинике производилось более полутора тысяч сканирований медицинских карт.

    Поделиться