24.09.2018 13:45
    Поделиться

    ЛДПР и КПРФ после выборов заговорили о коалиции в регионах

    В тех регионах, где на губернаторских выборах победили представители парламентской оппозиции, краевые и областные правительства могут быть созданы на коалиционной основе - с участием разных политических сил. О соответствующей договоренности рассказали председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

    "Мы договорились с Геннадием Андреевичем. Везде будет губернатор, который победил, а замы - от других парламентских партий", - заявил Владимир Жириновский в понедельник на круглом столе в Госдуме.

    "Мы с Владимиром Вольфовичем переговорили перед началом второго тура выборной кампании, договорились максимально консолидировать свои силы вокруг реальных программ", - отметил, со своей стороны, Геннадий Зюганов.

    По предварительным данным, кандидаты от ЛДПР в воскресенье одержали победу на губернаторских выборах в Хабаровском крае и Владимирской области. А на 7 октября намечен второй тур выборов главы Хакасии, здесь встретятся кандидаты от КПРФ и "Справедливой России". Исход выборов в республике не ясен, но коммунисты уже заявляют, что в случае победы готовы формировать исполнительную власть региона вместе с другими партиями.

    Отметим, что определенный опыт коалиционной работы у партий уже есть. Так, в Смоленской области губернатор Алексей Островский (ЛДПР) в свое время назначил одним из своих заместителей представителя КПРФ Николая Кузнецова.

    Поделиться