24.09.2018 13:55
    Поделиться

    Началась подготовка программы развития туризма Чердынского района

    В рамках рабочей поездки в Чердынский район губернатор Пермского края Максим Решетников провел совещание, посвященное развитию туризма в этой северной территории.

    В нем приняли участие ведущие эксперты туристической отрасли, представители предпринимательского сообщества и местных властей. Открывая совещание, глава региона отметил, что Чердынский район - это особенный объект на карте Пермского края, объект с богатым историко-культурным наследием, уникальными архитектурными и природными памятниками.

    В районе свыше 250 объектов культурного наследия. Здесь проходит более 20 туристических маршрутов, в том числе по романовским местам. Именно поэтому важно развивать туристический потенциал территории.

    По словам начальника отдела культуры и туризма Чердынского муниципального района Ларисы Мох, в Чердыни находится 10 процентов всех объектов культурного наследия региона. До 2010 года Чердынь и поселок Ныроб входили в федеральный перечень исторических населенных пунктов России. Сейчас в этом перечне нет ни одного города Пермского края.

    Федеральными властями предусмотрена финансовая подпитка исторических городов. Но без поддержки муниципальных и региональных властей Чердыни и Ныробу войти в этот перечень будет очень трудно.

    Также Лариса Мох отметила, что в районе уделяют много внимания сохранению культурного наследия и памятников архитектуры.

    Эксперты туристического бизнеса и представители вузов подтвердили свою готовность принять участие в развитии туризма в Чердынском районе. Так, представительница кафедры архитектуры и урбанистики ПНИПУ Татьяна Гудзь отметила, что пермские вузы через образовательные программы могут внести существенный вклад в сохранение культурного наследия и повышение внимания к территории.

    - Интерес к сочетанию культовых исторических мест с гражданской постройкой XVIII - XIX веков вызовет наибольший интерес у археологов и историков, - считает эксперт. - Мне кажется, что мы через образовательные проекты можем представить объекты культурного наследия Чердыни в Европе.

    Комментируя результаты совещания, Максим Решетников подчеркнул, что, несмотря на высокий потенциал территории, туристическая индустрия в Чердынском районе развита слабо.

    - Здесь есть культурные традиции, которые привлекают достаточно большое количество туристов. Однако надо признать, что здесь почти нет туристической инфраструктуры, современных туристическо-рекреационных зон, не разработана рекламно-информационная политика, в интернете информации для туристов практически нет. И это сегодня, в 21 веке, когда люди привыкли узнавать все онлайн, - обозначил губернатор. - Для успешного развития туризма важно грамотно позиционировать территорию, сохранять культурную среду и по-хорошему "продавать" территорию, чтобы туристы хотели именно здесь останавливаться на ночь, ходить в какие-то заведения общепита.

    Глава региона дал поручение заместителю председателя правительства Антону Клепикову сформировать программу развития туризма в Чердынском районе с возможностью дальнейшей ее интеграции в программу развития туризма Пермского края.

    Помимо этого, во время совещания было принято решение о передаче дороги до поселка Ныроб в региональную собственность. Это позволит привести ее в порядок уже в следующем году, а территории направить больше средств на развитие туристический инфраструктуры.

    Поделиться