25.09.2018 23:33
    Поделиться

    "Автомобилист" одержал десятую победу на старте сезона

    Екатеринбургский "Автомобилист" продолжает переписывать клубную историю. Команда Андрея Мартемьянова выиграла десятый матч подряд. В потрясающем по накалу поединке уральцы одолели в овертайме "Локомотив" из Ярославля - 5:4.

    Впечатляющее выступление "Автомобилиста" стало одним из главных событий первого месяца регулярного чемпионата КХЛ. С учетом мощной трансферной кампании, которую клуб провел летом, совсем уж сенсацией оно, конечно, не стало. Прорыва от "Автомобилиста", будем откровенны, ждали. Но едва ли кто-то рассчитывал по итогам десяти туров именно эту команду увидеть на вершине общей таблицы КХЛ, да еще и с нулем в графе "поражения". И скидки на удачный календарь тут тоже не действуют. Уральцы уже успели разделаться с одним из главных фаворитов сезона ЦСКА, а последнее выездное турне завершили уверенной победой над лидером Западной конференции "Йокеритом" - 3:0. Да и оппонента "Автомобилиста" к слабачкам тоже никак не отнесешь. Так что в лидерстве уральцев ничего случайного нет. На сегодня команда действительно отлично готова. К тому же, как показал отчетный поединок, обладает еще и мощным характером.

    Из 16 предыдущих матчей между этими командами лишь один завершился в пользу уральцев

    "Локомотив" чуть ли не самый неудобный соперник для екатеринбуржцев. 16 раз встречались между собой команды, и лишь однажды победу праздновали уральские хоккеисты. Было это аж в 2011 году. И по ходу матча многие поверили, что неудачная серия продолжится. "Автомобилист" начал бодро, уже на восьмой минуте реализовав большинство - отличился Миловзоров. Но на первый перерыв лидерами ушли уже ярославцы. Сначала забил Санников, а затем Локтионов наказал хозяев за удаление Трямкина.

    Второй период стал настоящей феерией в исполнении "Локомотива". Молодые ярославские хоккеисты просто укатали и сломили оппонентов. 16:9 по броскам в створ в пользу гостей. Впрочем, даже эти цифры плохо передают, какое мощное впечатление произвели в этом отрезке волжане. Голы Дениса Алексеева и Степана Санникова, казалось, похоронили интригу в матче - 4:1 в пользу "Локо" по итогам второго игрового отрезка.

    Но затем команды как будто поменялись в раздевалке формой. На лед вышел совершенно другой "Автомобилист" - быстрый, злой, азартный. В течение пяти минут две шайбы забросил Франсис Паре, и вот уже от комфортного преимущества волжан осталась одна шайба. Ее удалось отыграть после того, как на скамейку штрафников присел Максим Афанасьев. Штурм ворот "Локомотива" привел к точному броску Анатолия Голышева, а Паре на этот раз выступил ассистентом - 4:4.

    Определять победителя пришлось в овертайме, где блеснул еще один легионер "Автомобилиста" Дэн Сектстон. Получив шайбу на грани офсайда, он убежал один на один и завершил контратаку точным броском. Рулевой "Локомотива" Дмитрий Квартальнов взял "челлендж" в надежде, что судьи определят в этом эпизоде положение "вне игры". Но рефери, просмотрев видео, уверенно указали на центр площадки - гол засчитан. Таким образом, "Автомобилист" празднует десятую победу на старте сезона и продолжает рекордную для клуба беспроигрышную серию. Но и "Локомотив" показал в этот вечер отличный хоккей, поэтому главный тренер уральцев Андрей Мартемьянов, подводя итоги матча, в первую очередь отдал должное сопернику.

    Также магнитогорский "Металлург" в основное время переиграл череповецкую "Северсталь" - 2:1. Остальные матчи завершились после подписания номера в печать.

    Поделиться