25.09.201813:00

Чем привлекает Беларусь туристов на горнолыжных курортах

Те, кто сумел испытать надежность белорусских лыжных трасс и привлекательность местного ландшафта, намекают потенциальным партнерам, что, если для них поездка, например, в Куршавель пока остается только мечтой, горные курорты Беларуси могут достойно компенсировать европейский зимний отдых.

Об этом говорят и свежие данные аналитического агентства "ТурСтат", в которые белорусские Силичи и Логойск включены в топ-10 популярных курортов у россиян для горнолыжного отдыха. Во-первых, в распоряжении гостей - "сложные трассы, услуги подъемника, прокат горнолыжного снаряжения, а новичкам доступны услуги опытного инструктора".

И хотя перепад высот на белорусских трассах невелик, но экстремалов радуют резкие повороты и грамотное обустройство трасс, позволяющих даже спортсменам успешно готовиться к международным соревнованиям. Администраторы комплексов ухитряются не только моделировать трассы, но и поддерживать в приличном состоянии старые маршруты, применяя для этого снежные пушки и иные достижения лыжной инфраструктуры.

Белорусский горнолыжный сезон, как правило, стартует в декабре, а заканчивается в середине марта. При хороших морозах лыжники ухитряются кататься и дольше - до апреля.

Кроме того, гостеприимные хозяева утверждают, что есть пять беспроигрышных аргументов, которые влекут знатоков зимнего отдыха в Синеокую. Это - транспортная доступность и привлекательная атмосфера для семейного отдыха; национальное гостеприимство и разнообразная национальная кухня плюс дешёвое проживание.

Оба эти центра лыжного развлечения локализуются в окрестностях белорусской столицы, что делает их комфортными и в транспортном отношении. Раубичи старожилы называют "минским пригородом", а время до Логойска от Минска на маршрутке занимает чуть больше четверти часа.

В рейтинге курортов стран СНГ и Грузии, популярных для горнолыжного отдыха российских туристов зимой 2018-2019 годов, Силичи находятся на четвертом месте, Логойск - на восьмом. По данным экспертов, на горнолыжных курортах в Беларуси планируют отдых в среднем на 7 дней.

Зимний отдых обойдется в белорусских Силичах и Логойске дешевле, чем где-либо в странах СНГ. В первой тройке рейтинга - горнолыжные курорты Шымбулак в Казахстане, Гудаури в Грузии и Шахдаг в Азербайджане. Рейтинг составлен по результатам анализа планируемых турпоездок в зимний сезон-2018/2019.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться