25.09.2018 15:34
    Поделиться

    Расшифровано древнее любовное заклинание

    Ученые из Университета Маккуори (Австралия) расшифровали древнеегипетский папирус с изображением, показывающим двух птицеподобных существ.

    Как сообщает Live Science, папирус хранится в Университете Маккуори в Сиднее, однако неизвестно, как он туда попал. Предположительно, произошло это в период с 1972 по 1985 годы.

    Текст написан на коптском языке и представляет собой магическое любовное заклинание. Яркой особенностью папируса является изображение двух птицеподобных крылатых существ, вероятно, разного пола. Существо справа может символизировать женщину, а слева - мужчину.

    Полностью расшифровать заклинание не удалось, поскольку часть надписи не сохранилась. Однако ученые установили, что в тексте упоминается Христос и ребенок Адама, а также Ахитофел - библейский персонаж, предавший царя Давида.

    Папирус мог быть частью большого текста, возможно, справочника, которым пользовался маг. Ученые предполагают, что заклинание использовалось при возникновении сложных ситуаций, например, "любовного треугольника" или в случае, когда мужчина по какой-то причине не мог жениться на любимой женщине.

    Поделиться