Российская газета - Столичный выпуск7677
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск7679
25.09.2018 14:45
Российская газета - Столичный выпуск7677
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск7679

Казнокрады пополнят Пенсионный фонд

В Пенсионный фонд РФ с 1 января следующего года будут направлять конфискованные средства, полученные в результате раскрытия коррупционных преступлений. Проект закона об этом прошел второе - основное - чтение.

Документ расширяет источники пополнения ПФР, который сейчас формируется, в частности, за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, межбюджетных трансфертов, а также доходов от размещения средств фонда.

Поправки добавляют новый источник - средства, конфискованные у коррупционеров, а также полученные в результате реализации конфискованного у них имущества.

Депутаты и сенаторы из "Единой России" предложили данную инициативу в рамках комплексных изменений в пенсионной системе. Напомним, что базовый законопроект, обеспечивающий рост пенсий выше инфляции, будет рассмотрен во втором чтении 26 сентября.

Нововведение позволит привлечь дополнительные средства в ПФР. По данным Федерального казначейства, их ориентировочный объем в 2019-2024 годах может составить около 1,8 млрд рублей. Это прогноз ведомства, сделанный по просьбе парламентариев.

Важна не конкретная сумма, а именно политический посыл документа, пояснили в Госдуме.

"Деньги, украденные у общества, у государства, у людей, будут направлены именно на решение проблем тех граждан, у кого их украли, - заявил один из авторов, первый заместитель главы фракции ЕР Андрей Исаев. - В первую очередь проблем тех, кто особенно нуждается в поддержке, - пенсионеров".