25.09.2018 17:05
    Поделиться

    Изменятся правила аккредитации вузов

    В правительстве готовы обсудить изменение правил аккредитации и лицензирования высших учебных заведений. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова во вторник.

    - Те требования, которые предъявляются вузам сейчас в отношении лицензирования и госаккредитации, были приняты уже очень давно. Они устарели и требуют совершенствования, - отметила она. - Мы с главой Рособрнадзора Сергеем Кравцовым и ректором Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым не так давно обсуждали эту тему. Может от двух институтов оценивания отказаться и перейти к единой схеме? Задача эта непростая, требует очень системного подхода, очень взвешенных и продуманных решений. Надеюсь, что через месяца полтора мы уже выйдем на какие-то первые предварительные итоги.

    В Рособрнадзоре подтвердили готовность работать над изменением системы госаккредитации.

    - Рабочую группу мы создали и будем смотреть качество программ, и прежде всего, в тех вузах, которые нуждаются в поддержке, - отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Объективная оценка должна быть не только на уровне школы, но и на уровне вузов.

    Напомним, лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на "оказание услуг по реализации образовательных программ". Если лицензия аннулирована, вуз обязан прекратить образовательную деятельность.

    Госаккредитация в свою очередь подтверждает соответствие деятельности вуза федеральным государственным образовательным стандартам.

    Госаккредитация может быть приостановлена или "отозвана". В этом случае вуз по-прежнему может учить студентов, набирать первокурсников, но документы об образовании сможет выдавать только собственного образца. Никаких госдипломов и гарантии отсрочки от армии.

    Поделиться