25.09.201811:25

Лукашенко назвал базовые принципы внешней политики Беларуси

"Диалог без давления и принуждения, двойных стандартов и вмешательства во внутренние дела суверенных государств" составляет базовые принципы внешней политики Беларуси. Эту позицию своей страны сформулировал Александр Лукашенко на церемонии вручения верительных грамот, которая состоялась 25 сентября во Дворце Независимости, передает пресс-служба главы государства.

Верительные грамоты вручили послы Аргентины, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Индии, Иордании, Ирака, Мексики, Панамы, Португалии, России, Саудовской Аравии, Судана.

"Мы не делаем выбор между Востоком и Западом, стремимся выстраивать со всеми партнерами без исключений равноправные политические и взаимовыгодные экономические отношения", - заявил белорусский лидер. Он поприветствовал послов на гостеприимной белорусской земле, поздравив их с началом нового этапа в дипломатической карьере и первым официальным рабочим днем в статусе руководителей миссий в РБ.

Президент особо подчеркнул, что "Беларусь последовательно реализует миролюбивую многовекторную внешнюю политику". Ее  подходы, по его словам, хорошо известны. "Белорусы привержены свободе и независимости, единству и согласию, созиданию и прогрессу", - сказал Лукашенко.

Как убежденный противник конфронтации и донор безопасности в регионе Беларусь, обратил внимание дипломатов президент, "выступает за решение конфликтов исключительно мирным путем и настойчиво работает над расширением круга единомышленников". Лишь объединив усилия в данном направлении, полагает белорусский руководитель, "можно обеспечить нормальное, комфортное сосуществование государств и долгожданное спокойствие. Именно этой логикой мы руководствовались, когда предложили начать новую широкую дискуссию по проблеме европейской и международной безопасности". Она, по аналогии с Хельсинкским процессом, призвана, полагает оратор, содействовать разрешению накопившихся противоречий между государствами на обширном пространстве Евро-Атлантики и Евразии.

Касаясь экономического развития страны, оратор дал понять, что в этой области государство придерживается пути "эволюционных рыночных преобразований, исключающий болезненные шоки для людей". Благодаря системным мерам по упрощению административных процедур, уточнил президент, устранению излишних барьеров и ограничений "совершенствуются условия ведения бизнеса и самореализации граждан. При этом рыночное начало в экономике сочетается в Беларуси с социально ответственной политикой".

Значительные усилия направляются на обеспечение занятости населения, доступности образования, здравоохранения, социальных гарантий, на повышение их уровня. "В центре внимания государства - человек с его запросами, нуждами, тревогами и надеждами. Мы гордимся тем, что в Беларуси власть не оторвана от народа. Не сомневаюсь, что в период вашей каденции вы увидите немало примеров, подтверждающих мои слова", - выразил уверенность глава государства. Он заявил также, что Минск готов делиться опытом преобразований в экономической и иных сферах, открыт для заимствования лучших зарубежных наработок. "Беларусь всегда будет для вас ответственным, предсказуемым и надежным партнером", - резюмировал Лукашенко президент.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться