25.09.201812:45

Лукашенко принял верительные грамоты от послов зарубежных стран

Церемония вручения зарубежными послами верительных грамот президенту Лукашенко 25 сентября во Дворце Независимости вылилась в декларацию многовекторности миролюбивой внешней политики Беларуси, информирует его пресс-служба.

Касаясь, в частности, отношений с Венгрией, белорусский лидер, обращаясь к будапештскому послу отметил, что с Венгрией у Минска "установилась атмосфера доверия и уважения. Мы высоко ценим поддержку вашей страны по вопросу отмены санкций в отношении Беларуси. Мы это очень хорошо помним и вам обязаны". Настало время, полагает президент, "повышать уровень двусторонних контактов", добавив при этом, что у белорусской стороны такое желание есть.

Говоря о развитии диалога с Боснией и Герцеговиной, Лукашенко подтвердил, что РБ готова к дальнейшей активизации двустороннего сотрудничества. "Дело за малым: конвертировать налаживающийся политический диалог в экономические дивиденды. Этому будет способствовать расширение торговли и выход на совместные проекты", - убежден глава государства.

Принимая верительные грамоты от посла Португалии, он обратил внимание, что Беларусь видит большой потенциал для наращивания двустороннего взаимодействия. "Заинтересованы в сбалансированном росте товарооборота, увеличении объемов экспорта белорусских товаров на ваш рынок. Наладив тесные контакты по линии правительств и бизнеса, мы сможем содействовать решению этих вопросов", - сказал президент.

Он также рассчитывает на заинтересованный подход посла Индии к содержательному наполнению двустороннего диалога. "Договоренности, достигнутые на высшем уровне, создают уникальные возможности для реализации новых совместных проектов в области промышленного производства, создания инфраструктуры, привлечения инвестиций", - заявил белорусский лидер. "Благо, мы знаем эти проекты, договорились об их реализации. Мы сделаем все для того, чтобы эти проекты были реализованы на евразийском пространстве прежде всего в интересах Индии и нашего государства", - подчеркнул президент.

Перспективным партнером для Минска является и Саудовская Аравия. Между странами успешно развивается сотрудничество в научно-технической сфере, констатировал глава государства. По его словам, странам пришло время заняться взаимовыгодной торговлей и инвестициями. "Скажу вам откровенно: будущий год должен стать годом наших отношений. Такая задача поставлена перед Министерством иностранных дел. Я очень прошу вас содействовать решению этой задачи", - обратился белорусский лидер к послу Саудовской Аравии.

Президент говорил на церемонии и о расширении связей с Ираком и Иорданией. РБ, отметил он, "рассчитывает на помощь послов деловым кругам в налаживании и расширении связей в промышленности, пищевой индустрии, сельском хозяйстве".

С особым чувством Лукашенко адресовал слова первому послу Судана в РБ. "Открытие посольства мы расцениваем не только как важный политический жест, но и как намерение суданской стороны всерьез взяться за практическую реализацию договоренностей, достигнутых в ходе моего визита в Хартум год назад", - заявил глава государства. Он пригласил дипломата использовать мощный промышленный и аграрный потенциал страны для решения актуальных задач, стоящих перед правительством и народом Судана.

Президент тепло приветствовал также послов из стран Латинской Америки. Он подчеркнул, что Минск придает большое значение углублению контактов с этим регионом во всех без исключения сферах. "Рассчитываем на сохранение положительной динамики и практическую отдачу от диалога с Аргентиной. Уже наработанный потенциал необходимо направить в нужное русло, более активно использовать возможности региональных интеграционных объединений, прежде всего МЕРКОСУР и ЕАЭС, членами которых соответственно являются наши страны", - считает Лукашенко.

Он обратил внимание и на актуальность активизации отношений с Мексикой. Принимая верительные грамоты от посла Мексики, президент предложил работать над развитием двусторонних отношений на взаимовыгодных условиях. В качестве перспективного партнера в регионе Беларусь рассматривает и Панаму. "Заинтересованы в налаживании эффективных связей с вашей страной, в установлении интенсивного взаимодействия по самому широкому спектру вопросов", - сказал Лукашенко новому послу.

По завершении церемонии вручения верительных грамот глава государства тепло пообщался с дипломатами, предложив им прилагать совместные усилия в направлении развития взаимовыгодных отношений, реализации достигнутых на двустороннем уровне договоренностей. 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться