25.09.2018 13:06
    Поделиться

    МИД: Размещение оружия США в космосе грозит повтором гонки вооружений

    С юридической точки зрения США имеют право разместить оружие в космосе, но это может спровоцировать гонку вооружений. Такое мнение выразил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

    По его словам, США желают доминировать в космосе, это прописано в их военной космической доктрине. Это значит, что "при необходимости они будут выводить ударные средства и снимать с орбиты любые неугодные им объекты других государств", считает Ермаков. "С юридической, международной точки зрения, они имеют на это право. Но мы им все-таки говорим о том, что не надо этого делать", - подчеркнул дипломат, добавив, что такой подход США грозит повторением ядерной гонки вооружений.

    Ранее Ермаков уже отмечал, что Россия обеспокоена военными доктринами некоторых западных государств, которые стремятся прописать в них "чуть ли не готовность прибегать к самообороне в космосе с применением всех имеющихся средств, даже по не очень серьезным, с точки зрения национальной безопасности, стратегической стабильности и международной безопасности, поводам".

    По его словам, хотя право нации на самооборону прописано в хартии ООН и действует и в космосе, "но мы-то все исходим из того, что это право на самооборону применять в космосе точно не придется. Потому что мы исходим из того, что все наши партнеры - ответственные государства, которые ни при каких обстоятельствах не будут применять оружие и силу в космосе".

    Между тем США объявили о планах на 25% увеличить число эскадрилий военно-воздушных сил в 2025-2030 годах. По словам министра ВВС Хезер Уилсон, это необходимо, чтобы обеспечить доминирование страны в космосе.

    Создание космических сил президент США Дональд Трамп рассматривает как один из ключевых проектов своей администрации. Он хочет их сделать шестым подразделением Вооруженных сил. "Как небо, земля и море, космическое пространство стало полем битвы", - заявил Трамп, подписывая оборонный бюджет 2019 года. По его словам, космические силы позволят Соединенным Штатам "догнать" своих противников, которые уже "начали вооружать космическое пространство".

    Поделиться