25.09.2018 09:43
    Поделиться

    Могерини назвала условия участия ЕС в восстановлении Сирии

    Европейский союз готов принять участие в восстановлении Сирии, но только при наличии подходящих для этого политических условий. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

    "Евросоюз был бы готов вкладывать средства в восстановление САР, потому что для нас главная цель состоит в том, чтобы заботиться о сирийском народе внутри Сирии или за ее пределами, но для этого нам нужны политические условия, законный с международной точки зрения политический процесс", - сообщила еврокомиссар.

    По ее словам, такую возможность она видит, если конституционный комитет начнет свою работу, а ситуация в провинции Идлиб будет развиваться согласно достигнутым РФ и Турцией договоренностям.

    "Пока этого не произойдет, думаю, у нас не будет возможности для помощи", - отметила Могерини.

    Еврокомиссар уже неоднократно отмечала, что ЕС не намерен помогать восстанавливать Сирию до того, как там начнется процесс политического урегулирования. При этом в мае Евросоюз продлил на один год ограничительные меры в отношении сирийских властей. Причиной сохранения рестрикций, как утверждали тогда европейцы, являются якобы продолжающиеся репрессии против гражданского населения в САР со стороны властей.

    В то же время ЕС выделил несколько миллиардов евро для помощи сирийским беженцам, находящимся на территории Турции. В 2016-2017 годах ЕС уже собрал 3 миллиарда евро для этих же целей. Тогда 1 миллиард евро был выделен непосредственно из бюджета ЕС, а еще 2 миллиарда дали страны-члены Евросоюза. В течение ближайших двух лет планируется собрать еще 3 миллиарда евро.

    Напомним, вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Хотя в конце 2017 года было объявлено о победе над запрещенной в РФ террористической группировкой ДАИШ, в отдельных районах, первую очередь в Идлибе, продолжаются столкновения с боевиками.

    Поделиться