25.09.2018 23:43
    Поделиться

    Мужская сборная РФ по шахматам победила Ирландию на олимпиаде в Батуми

    Мужская сборная России одержала еще одну победу на Всемирной шахматной Олимпиаде, которая проходит в Батуми.

    Во втором круге соревнований наши гроссмейстеры обыграли команду Ирландии со счетом 3:1. Ян Непомнящий и Никита Витюгов завершили партии в свою пользу, а Дмитрий Яковенко и Сергей Карякин, игравший на первой доске, разошлись с противниками миром. Четырнадцатый чемпион мира Владимир Крамник, также заявленный за сборную России, пока остается на скамейке запасных.

    Несмотря на то что наша шахматная королева Александра Костенюк сменила за доской Ольгу Гирю, россиянки сыграли крайне неудачно и неожиданно уступили Узбекистану (1,5:2,5). Костенюк, Валентина Гунина и Александра Горячкина сделали ничьи. Исход матча решил проигрыш Натальи Погониной.

    Возвращаясь к мужскому турниру, отметим, что действующий чемпион мира Магнус Карлсен за сборную Норвегии не выступает. Он готовится к предстоящему матчу за шахматную корону, который пройдет с 9 по 28 ноября в Лондоне. Его соперником будет американец Фабиано Каруана, который, кстати, в Батуми приехал. Кроме того, во Всемирной шахматной Олимпиаде впервые за 12 лет принимает участие 15-й чемпион мира индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд.

    Поделиться