25.09.2018 15:39
    Поделиться

    Народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина празднует юбилей

    25 сентября 80-летний юбилей отмечает актриса, Народная артистка РСФСР Лидия Николаевна Федосеева-Шукшина. На ее счету свыше 80 ролей в кино, обогативших отечественный кинематограф.

    Первую эпизодическую роль в кино она получила в 1955 году, однако тогда ее даже не указали в титрах. Лидя Федосеева сыграла девушку в клубе в фильме режиссера Анатолия Граника "Максим Перепелица", который вошел в список самых кассовых фильмов СССР. Также одну из первых своих ролей сыграл будущий Народный артист СССР Кирилл Лавров.

    Одними из самых знаковых ролей в карьере актрисы стали роли в фильмах ее мужа - писателя, актера и режиссера Василия Шукшина. Среди них - комедия "Печки-лавочки" (1972), в которой по сюжету Иван Сергеевич Расторгуев (эту роль исполнил сам Шукшин) и его жена Нюра (Лидия Федосеева-Шукшина) отправляются на курорт по одной путевке. Или роль Любы Байкаловой в драме "Калина красная" (1973), снятой по одноименной повести. Лидии Николаевне особенно хорошо удаются роли простых, но невероятно сильных русских женщин, искренних и доверчивых.

    Этот образ она перенесла в другие фильмы. Например, в картину "Трын-трава" (1976) Сергея Никоненко, где сыграла жену механизатора Степана Калашникова. Их отношения становятся еще сложнее, когда в деревню на практику приезжает студент Вадим, который готов читать Лидии стихи, рассказывает занимательные истории и намекает на уход от мужа. Советская мелодрама о любви, мечтах и верности раскрывает тонкие черты характера героев и заставляет задуматься о настоящих ценностях жизни, а не о минутных удовольствиях.

    Роль Агриппины Игнатьевны Веселовой в фильме "Позови меня в даль светлую" (1977), снятом Станиславом Любшиным и Германом Лавровым по одноименной повести Василия Шукшина, стала еще одним проникновенным рассказом Лидии Николаевны о судьбе простой русской женщины, которая хотела бы любить и быть любимой. Планировалось, что Шукшин сам сыграет в новой картине, однако его не стало прежде, чем началась работа над лентой. На XXVI Международном кинофестивале в Мангейме фильм получил сразу две главных награды - Гран-При Фестиваля и приз критиков Международной федерации кинопрессы.

    Популярностью пользуется работа актрисы в картине "12 стульев" (1976) - в фильме она сыграла Мадам Грицацуеву. Образ вскоре стал нарицательным, а фраза "Знойная женщина - мечта поэта" - крылатой. А также ее роли в фильмах "Вам и не снилось" (1980), "Любовь с привилегиями" (1989) и др.

    Зрителям полюбились ее роли в экранизациях Гоголя - "Мертвые души" (1984) и "Вечера на хуторе близ Диканьки" (2001), Пушина - "Маленькие трагедии" (1979), Алексея Толстого - "Хождение по мукам" (1977) и др.

    Федосеева-Шукшина много снималась в исторических фильмах, среди которых -  "Демидовы" (1983), "Виват, гардемарины" (1991), "Князь Юрий Долгорукий" (1998) и др. А ее игра в польском сериале Хенрика Бельского "Баллада о Янушике" (1988) была отмечена польским орденом Искусств.

    "РГ" присоединяется к поздравлениям и желает Лидии Николаевне здоровья, долгих лет жизни, вдохновения и плодотворной работы!

    Поделиться