25.09.2018 16:00
    Поделиться

    Путину рассказали об устойчивом рубле и росте зарплат

    Владимир Путин выслушал доклад о росте экономики
    За первое полугодие рост ВВП составил 1,6 процента, инвестиционной активности - 3,2 процента. Безработица сократилась, а зарплаты выросли. Да и рубль выглядит устойчиво на фоне того, что происходит со многими другими валютами в мире. Обо всем этом шла речь на встрече президента России с министром экономического развития Максимом Орешкиным.

    "Максим Станиславович, у вас есть анализ результатов работы экономики за первое полугодие. Слушаю вас внимательно", - начал разговор Владимир Путин.

    "Хотел бы доложить, как идет развитие экономики. Цифры, в принципе, нормальные: за первое полугодие рост ВВП - 1,6 процента, - отчитался министр. - По инвестиционной активности - рост 3,2 процента". "Это выше, чем рост ВВП, то есть это положительный сигнал относительно будущей динамики, - сравнил он. - Если посмотреть июль, то здесь у нас 1,8 процента".

    "По инфляционной динамике все находится в рамках целевых ориентиров Центрального банка. По итогам августа инфляция поднялась, сейчас около трех процентов, но у нас целевой ориентир - четыре процента, поэтому здесь динамика в целом положительная", - заметил Орешкин.

    Реальные зарплаты за первое полугодие прибавили 8,7 процента - это рекордный уровень с 2012 года

    "Очень хорошие показатели по рынку труда, - добавил позитива докладчик. - Безработица опустилась до уровня 4,7 процента. Реальные зарплаты за первое полугодие прибавили 8,7 процента - это рекордный уровень с 2012 года. Здесь динамика положительная".

    "Важные события происходят на внешних рынках, - оценил министр. - Если смотреть на то, что сейчас происходит в странах с развивающейся экономикой, то там события очень волатильные. Например, валюты таких стран, как Аргентина, Турция, с начала года подешевели в два раза к американскому доллару. В этих экономиках развиваются определенные кризисные явления".

    "Если посмотреть на ряд других стран, таких, как ЮАР, Индия, Бразилия, то там тоже не все так хорошо. И на этом фоне российский рубль, который с начала года тоже несколько подешевел к корзине евро-доллар примерно на 15 процентов, выглядит, конечно, - на фоне тех валют - очень устойчиво", - констатировал Орешкин. И объяснил: "Есть две главные причины. У нас хорошая общая макроэкономическая ситуация, у нас бездефицитный бюджет. У нас положительное сальдо текущего счета, умеренный внешний долг. Это обеспечивает общую стабильность".

    "Вторая история - это работающий механизм изъятия нефтяных сверхдоходов, который в том году запущен, - продолжил докладчик. - Сейчас Центральный банк приостановил покупку валюты по этому механизму, и предложение на рынке увеличилось примерно на шесть миллиардов долларов в месяц". "Это, конечно, обеспечивает стабильность рынку, - отметил он. - У нас идет отток капитала с рынка государственных ценных бумаг. За последние несколько месяцев потеряно порядка 300 миллиардов рублей, иностранные инвесторы вывели. Но это все позволяет балансировать, и в целом ситуация устойчивая".

    Орешкин также сообщил об окончании работы над шестилетним прогнозом - предполагается выход к 2020-2021 году на темпы роста выше трех процентов. "Три ключевых направления, которые позволяют это сделать, - это увеличение инвестиционной активности до 25 процентов ВВП, рост производительности труда, вообще не связанный с инвестициями, более положительная динамика экономически активного населения", - перечислил он.

    "То, чем сейчас правительство занимается, - недавно принят план по повышению инвестиционной активности, в том числе сейчас будет принят отраслевой разрез, национальные проекты готовятся, ряд других изменений в социально-экономической сфере, - все нацелено на исполнение указов, в том числе по экономическому росту", - заключил министр.

    Поделиться