25.09.2018 15:10
    Поделиться

    МИД РФ предостерег Украину от разрыва договора по Азовскому морю

    Выход Киева из соглашения о сотрудничестве по Азовскому морю приведет к негативным последствиям не только для России, но и для самой Украины. Такое мнение выразил директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Андрей Руденко.

    По его словам, любой договор содержит пункты, согласно которым одна из сторон имеет право выйти из соглашения. Есть такая статья и в договоре по Азовскому морю.

    "Если Киев примет такое решение, это его дело. Но это, естественно, повлечет определенные последствия и для Украины, и для России", - отметил дипломат.

    Согласно первой статье документа, Азовское море и Керченский пролив исторически являются внутренними водами Российской Федерации и Украины, и любая деятельность в их акватории регулируется законодательством двух государств. При этом военные корабли и другие государственные некоммерческие суда третьих государств могут заходить в Азовское море и проходить через Керченский пролив по приглашению одной из сторон, согласованному с другой.

    Договор был подписан 24 декабря 2003 года в Керчи президентами России Владимиром Путиным и Украины Леонидом Кучмой. 23 апреля 2004 года он вступил в силу.

    Украинские депутаты неоднократно высказывали предложение денонсировать данное соглашение. Однако прежде министерство иностранных дел и силовые ведомства выступали против. Теперь же глава украинского МИД Павел Климкин сам заявил о намерении поднять вопрос о расторжении договора.

    Напомним, вопрос об использовании акватории Азовского моря обострился после того, как в мае погранслужба Украины задержала российское рыболовецкое судно "Норд", в ответ российские пограничники усилили досмотры украинских судов. Киев также начал переброску малых бронированных артиллерийских катеров в Азовское море.

    Поделиться