25.09.2018 17:33
    Поделиться

    Собянин и депутаты Мосгордумы обсудили проект закона о мерах поддержки старшего поколения

    На встрече мэра Москвы Сергея Собянина с депутатами Мосгордумы во вторник, 25 сентября, шла речь о проекте закона "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения".

    Обращаясь к собравшимся, Собянин сказал: "Мы должны делать все, чтобы москвичи чувствовали, что у них есть защита и поддержка города".

    Чтобы смягчить более поздний выход на пенсию, разработанный закопроект предлагает сохранить городские льготы не при выходе на пенсию, а в привычные сроки - женщинам при достижении 55, а мужчинам - 60 лет. Это касается бесплатного проезда на городском транспорте, бесплатных путевок в санатории по направлению врача, бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов.

    Ветеранам труда и военной службы сохранится льгота на 50-процентную оплату услуг ЖКХ, компенсацию расходов на оплату домашнего телефона и ежемесячную денежную выплату.

    Кроме того, город вводит новые меры социальной поддержки жителей старше 50 лет. Они могут ежегодно бесплатно проходить диспансеризацию. Те, кто окажется в трудной жизненной ситуации, могут рассчитывать на адресную материальную помощь в виде денежных выплат, вещевой и продуктовой помощи, а так же субсидий на оплату ЖКХ.

    Создаст правительство Москвы и специальный центр переподготовки и трудоустройства москвичей 50+, в котором будут работать наиболее опытные и внимательные специалисты. Они помогут при необходимости не только найти новую работу, но и получить новую профессию. "Прошу побыстрее принять этот закон", - обратился к депутатам Сергей Собянин.

    Поделиться