25.09.2018 17:10
    Поделиться

    Собянин призвал депутатов Мосгордумы совместно работать над программой "Мой район"

    Сегодня в красном зале мэрии на Тверской, 14 глава города Сергей Собянин встретился с депутатами Московской городской думы. Проходила эта встреча по инициативе парламентариев.

    Мэр напомнил, что во время выборной кампании от москвичей поступило много наказов и пообещал, что ни один из них не останется без внимания. Большинство же касались конкретных дома, улицы, двора: "Поэтому я выступил с инициативой создания программы "Мой район". У нас многое уже сделано по благоустройству, развитию образования, культуры. Сейчас пришло время географически посмотреть, где, в каком районе чего не хватает. Чтобы все москвичи вне зависимости от места жительства имели равные, максимально высокие условия". И пояснил, что речь идет о создании равных возможностей на получение качественных услуг здравоохранения, образования и социального обслуживания, организацию детского творчества и досуга".

    Собянин подчеркнул, что программа "Мой район"- не просто набор мероприятий по строительству, ремонту или благоустройству. Это комплексная работа по формированию в каждом районе комфортной и уютной, интересной и дружелюбной социокультурной среды, объединяющей людей. Это, по его словам, создание новых "точек роста", центров притяжения и общения жителей.

    Но это вовсе не значит, что такую работу нужно начинать с нуля. В городе уже финансируется много отраслевых программ - по превращению библиотек в современные медиацентры, ремонту и модернизации поликлиник и других. Программа "Мой район" должна помочь увязать эти документы друг с другом и более эффективно использовать выделяемые средства, чтобы разные качественные услуги появлялись у москвичей в шаговой доступности. Если же где-то денег на это не хватает, город добавит из бюджета. "Понятно, что это работа не на один день и даже не на год, - сказал Собянин.- Но если мы поставим цель, то год от года будем приближаться к ней". И обратился к депутатам: "Работа сложная, но я надеюсь на вашу поддержку".

    Поделиться