25.09.2018 17:02
    Поделиться

    В Ярославле мужчина умер после наложения гипса

    В Ярославле возбуждено уголовное дело по факту смерти мужчины из-за врачебной ошибки.

    3 августа 33-летний житель Ярославля обратился в травмпункт больницы скорой медпомощи имени Соловьева, где ему поставили диагноз "перелом голеностопного сустава" и наложили на правую ногу гипсовую повязку, сообщили в следственном управлении СК РФ порегиону.

    Однако лучше травмированному не стало. Наоборот, боль в ноге усилилась, из-за чего несколько раз он вызывал на дом скорую помощь. Бригады приезжали к пациенту три раза, но госпитализировали его только 6 августа, причем уже в реанимацию. В тот же день мужчина скончался  в больнице от заражения крови.

    - По результатам повторной рентгенографии установлено, что диагноз "перелом голеностопного сустава" врачи травмпункта поставили ошибочно. В результате несколько дней под повязкой происходил воспалительный процесс, который привел к образованию язв и тромбов, - рассказала официальный представитель регионального СУ СК Кристина Гузовская. - Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

    В ведомстве уточнили, что сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего. Назначены судебные экспертизы. Устанавливаются конкретные лица из числа медицинских работников, причастные к совершению преступления.

    Поделиться