25.09.2018 20:30
    Поделиться

    Юные изобретатели победили на международной выставке в Индонезии

    Двенадцать золотых и пять серебряных медалей завоевали российские школьники на прошедшей на индонезийском острове Бали V Международной выставке юных изобретателей International Young Inventors Award 2018. Одними из тех, кто принес в копилку россиян наибольшее число наград, стали ребята из Нижегородской области.

    Александр Дудков из Нижегородского детского речного пароходства получил высшую награду престижного конкурса - Гран-при. 15-летний изобретатель презентовал "Парус-крыло" - роботизированную модель судна для автономного мониторинга акваторий, работающую от силы ветра и солнца.

    - Исследуя интернет, я наткнулся на статью о создании и будущем применении беспилотных морских судов, - рассказал "РГ" Александр Дудков, - заинтересовался этой темой и решил разработать проект по строительству многозадачных беспилотных судов, которые будут обеспечивать безопасность морского транспорта и снабжение центров управления всей необходимой для их функционирования информацией.

    Кстати, именно этот проект был представлен президенту России Владимиру Путину в сочинском образовательном центре "Сириус" в июле этого года и получил золотую медаль в конкурсном отборе.

    Всего в выставке принимали участие более 300 школьников и студентов из 15 стран мира

    - Саша не был в "Сириусе", он с командой единомышленников прорабатывал план проекта с октября прошлого года, - объяснил руководитель проекта Артем Гаврилин. - Первые испытания "Паруса-крыла" проходили в открытом бассейне сочинского образовательного центра, а уже потом в Нижегородской области на Горьковском водохранилище, где нет сильных штормов, но есть ветер.

    Золотую медаль на выставке в Индонезии завоевал еще один нижегородец из детского речного пароходства - Владимир Крупа, разработавший экобота. По словам 13-летнего школьника, это беспилотное судно типа "катамаран", предназначенное для сбора мусора с поверхности воды, а также других задач при установке дополнительного оборудования.

    - Экоботом нужно управлять дистанционно, - отметил Артем Гаврилин. - Максимальная дальность сигнала - три километра. Испытания проводились в Нижнем Новгороде, на Волге и Оке. Это второй проект после разработанного в 2016 году "Морского глаза" - аппарата визуального мониторинга акваторий для выявления загрязнений и нарушений. Сейчас мы работаем над усовершенствованием экобота, чтобы добиться полностью автоматической работы, а также создаем подводный аппарат и суда на альтернативном источнике энергии - солнечной батарее.

    На Бали школьники побывали впервые, нашли новых друзей из других городов России и стран, успели оценить экзотическую красоту острова, но больше всего им запомнился океан.

    Кстати, золотой медали удостоился и проект Максима Бушуева и Глеба Горькаева из школы информатики и прикладной математики города Сарова Нижегородской области. Они разработали систему контроля усталости водителя - умного помощника роботизированного автомобиля.

    Справка "РГ"

    Всего в выставке принимали участие более 300 школьников и студентов из 15 стран мира. Россию представляли 17 изобретателей в возрасте от 6 до 19 лет из Москвы, Нижнего Новгорода, Норильска, Казани, Читы, Уфы, Мончегорска, Сарова и других городов. Организатор выставки - научно-техническая ассоциация "Технопол-Москва" (уполномоченный представитель международного организационного комитета IYIA в России) при поддержке министерства иностранных дел РФ, правительств Нижегородской области и Республики Татарстан, рабочей группы "Маринет" и НГТУ имени Алексеева.

    Поделиться