25.09.2018 14:22
    Поделиться

    В Пензе подвели итоги акции "Марафон здоровья"

    В минувшие выходные завершилась масштабная акция "Марафон здоровья", которая проходила в Пензе по выходным дням, начиная с августа.

    За два месяца ее проведения более семи тысяч человек посетили разнообразные тематические площадки, организованные медицинскими специалистами, прослушали лекции и мастер-классы по актуальным вопросам сбережения здоровья.

    Результаты информационно-профилактических мероприятий подтверждают их необходимость и востребованность среди жителей, сообщили в минздраве Пензенской области. Более 50 человек, прошедших дерматоскопию, с признаками дисплазии родинки были направлены на дополнительное обследование к дерматологу или онкологу. Именно ранняя диагностика злокачественных новообразований позволяет увеличить шансы на положительный исход заболевания. Около 25 человек, прошедших флюорографию, были направлены на углубленное обследование с целью уточнения диагноза заболевания легких.

    На площадке "Профилактика - это важно" у 20 процентов обследованных был зафиксирован повышенный уровень артериального давления, у 25 процентов - гиперхолестеринемия и повышенный уровень глюкозы, 35 процентов имели избыточную массу тела.

    Все обратившиеся получили индивидуальные консультации врача по коррекции факторов риска и важности соблюдения лечебных назначений.

    Помимо этого, посетители "Марафона здоровья" овладели навыками оказания первой помощи, а также получили консультации специалистов лечебной физкультуры по разумной физической активности, у психологов - по отказу от курения.

    За время проведения акции было распространено более 15 тысяч экземпляров тематического информационного материала. Масштабная разъяснительная работа позволила повысить уровень знаний граждан об основных аспектах сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни.

    В следующем году "Марафон здоровья" будет продолжена в летние месяцы.

    Кстати

    В рамках Всемирного дня сердца в Пензе состоятся массовые мероприятия. 27 сентября информационно-просветительская акция пройдет в торговом центре "Коллаж", где специалисты расскажут, что 80 процентов преждевременных смертей от сердечно-сосудистых заболеваний можно было бы избежать, если контролировать такие факторы риска как курение, неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Желающие смогут определить свой сердечно-сосудистый риск, пройдя необходимые исследования.

    28 сентября в центре города пройдет флэш-моб "Я обещаю своему сердцу…". Студенты, будущие медицинские работники, призовут пензенцев правильно питаться, больше двигаться и отказаться от курения, чтобы сохранить сердце здоровым.

    29 сентября в школах Пензы для учащихся начальных классов пройдут интерактивные уроки здорового сердца. В доступной форме детям расскажут о строении сердца, маршруте крови в организме и как сохранить свое здоровье.

    Поделиться