25.09.2018 14:31
    Поделиться

    В Пензенской области повысят доступность медпомощи

    В Пензенской области подвели итоги визита в регион заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой. Губернатор на оперативном совещании с правительством поручил в кратчайшие сроки приступить к реализации достигнутых договоренностей.

    Для повышения доступности первичной медицинской помощи в Пензенской области до конца года будут закуплены 6 мобильных медицинских пунктов. Они будут выезжать в села численностью до 100 человек. В Пензенской области в 630 таких населенных пунктах проживает порядка 20 тысяч граждан. В 2019 году будет закуплено еще 10 единиц оснащенного медицинским оборудованием транспорта, на эти цели из федерального бюджета будет выделено 63 миллиона рублей. Кроме того, в районах планируется построить четыре новых фельдшерско-акушерских пункта.

    - Не все ФАПы в хорошем состоянии. Надо от них отказываться и строить новые, привлекать федеральные деньги, - отметил глава региона Иван Белозерцев.

    Более 500 миллионов рублей в следующем году будут выделены из федерального бюджета на реконструкцию детской областной больницы имени Филатова в Пензе.

    В рамках совершенствования первичной медицинской помощи во всех поликлиниках области будет внедрена модель "открытой регистратуры", которая призвана сократить время ожидания пациентов в очередях.

    На переоснащение работающих в Пензенской области сосудистых центров дорогостоящим оборудованием из федерального бюджета предполагается выделение около миллиарда рублей. До уровня регионального сосудистого центра будет дооснащена Кузнецкая межрайонная больница.

    Для борьбы с онкологическими заболеваниями к 2024 году планируется организовать 10 центров амбулаторной онкологической помощи. Предусмотрено выделение более 1,1 миллиарда рублей на переоснащение областного онкологического диспансера медицинским оборудованием.

    Стали известны подробности реализации проекта по созданию в регионе санавиации. Для его детализации специалисты областного минздрава уже выехали в Москву.

    - Расходы на 2019 год мы закроем из регионального бюджета, а на 2020 год будут выделены средства из федерального бюджета на организацию санитарной авиации. Я понимаю, что в будущем году мы понесем расходы. Но я, в первую очередь, за то, чтобы санавиация выполняла задачи по спасению жизни и здоровья жителей нашего региона. Нужен вертолет, чтобы доставлять людей в медицинские учреждения с высокой оперативностью, - говорит Иван Белозерцев.

    Справка "РГ"

    В 2017 году Пензенская область стала лауреатом второй степени Всероссийской премии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения "За качество и безопасность медицинской деятельности". Регион занял второе место в России по эффективности скрининговых программ по онкологическим заболеваниям. Пензенская область находится на 16-м месте в России и на втором месте в Приволжском федеральном округе по показателю ожидаемой продолжительности жизни при рождении, на 10-м месте в РФ по уровню младенческой смертности. В сравнении с 2011 годом доступность репродуктивных технологий выросла в семь раз, объемы ЭКО увеличены со 113 до 821 процедуры. В 2017 году высокотехнологичная медицинская помощь оказана 11 274 пациентам, в сравнении с 2016 годом обеспеченность населения данным видом помощи выросла почти на 22 процента с 686,7 до 836,2 случаев на 100 тысяч человек.

    Поделиться