25.09.2018 16:32
    Поделиться

    В Петербурге выделили землю под музей блокады

    Правительство Санкт-Петербурга выделило два земельных участка на Смольной набережной для строительства музейно-выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда", сообщается на официальном сайте администрации города.

    Участки эти, как сообщила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, будут предоставлены АО "Центр выставочных и музейных проектов". В комплексе "Оборона и блокада Ленинграда" предусмотрено размещение мемориальной зоны, постоянной экспозиции и зоны временных выставок, а также научно-исследовательского и культурно-образовательного центров, фондохранилища и театрально-концертной зоны.

    Также появится несколько залов: киноконцертный на 150-250 зрителей, театральный - на 80-120 человек, будет отдельный зал для репетиций. Предполагается, что новый музей будет достоверно рассказывать о событиях Великой Отечественной войны, о блокаде Ленинграда, в том числе  -  с использованием современных мультимедийных технологий.

    Посетители экспозиции смогут узнать о жизни в предвоенном Ленинграде, работе заводов в годы блокады, оккупированных фашистами территориях в Ленинградской области и о многом другом.

    Сегодня в Санкт-Петербурге существует около ста объектов, которые напоминают о блокадных днях, но нет единого комплекса и единой научно-просветительской системы. Предполагаемая  стоимость проекта - 6 миллиардов рублей.

    Поделиться