25.09.2018 16:00
    Поделиться

    Донские ученые придумали, как удешевить производство пара

    В Ростове-на-Дону ученые работают над созданием уникального парогенератора нового поколения. Инновационный агрегат сможет давать до 1,5 тонны пара в час. Это гораздо больше, чем могут производить существующие сейчас парогенераторы, сообщили в пресс-службе Донского государственного технического университета.

    Особенность парогенератора, авторами разработки которого стали специалисты из ДГТУ и резиденты Фонда развития инновационного центра "Сколково", в том, что он будет функционировать на основе индукции. Технология, которую сейчас отшлифовывают изобретатели, позволит преобразовывать одну энергии в другую, достигая при этом максимально возможного КПД.

    В результате для производства одного килограмма пара будет хватает всего 200-300 Вт/кг. Для сравнения: оборудование, которое используется в современной промышленности, потребляет 650-750 Вт/кг.

    Надо отметить, что впервые индукционный парогенератор был создан в 1936 году в США. Однако его конструкция была слишком сложной, стоило такое оборудование достаточно дорого.

    - Наш коллектив стал первым, кто смог предложить наиболее экономичный парогенератор, который можно применять в промышленных целях, - отметил резидент "Сколково" Владимир Шипилов.

    Ученые планируют наладить серийное производство инновационных парогенераторов. Они будут востребованы в нефтяной, энергетической, фармацевтической, легкой промышленности. Также в ЖКХ, сельском хозяйстве и строительной отрасли.

    Поделиться