25.09.2018 15:37
    Поделиться

    На Урале нашли окаменелости возрастом 290 миллионов лет

    Уральские геологи вернулись из очередной экспедиции и привезли удивительные палеонтологические находки, сделанные в 250 километрах от Екатеринбурга, близ Красноуфимска, в заброшенных карьерах и выемках.

    В частности, добычей ученых стали плиты с отпечатками раковин головоногих моллюсков - гониатитов. Эти создания, жившие 350 миллионов лет назад и вымершие в конце пермского периода, подробным образом описал академик Александр Карпинский, уроженец Пермской губернии и первый выборный президент Российской академии наук.

    "Окаменевшие раковины ископаемых моллюсков палеозойской эры украшены ребристой скульптурой. Внутреннее их пространство разделено перегородками на отсеки: это давало возможность моллюску маневрировать в толще воды, погружаться на глубину и всплывать на поверхность", - пояснили в горном университете.

    Еще одна находка - плиты песчаника с крупными отпечатками листьев реликтового растения гинкго - была сделана неподалеку от деревни Рахмангулово. Гинкго называют "живым ископаемым", так как потомки этого растения живут и здравствуют и в наши дни. Благодаря красивой кроне и ажурной листве эти деревья используют для оформления ландшафтов, а их семена применяются в китайской народной медицине.

    "В пермском периоде гинкговые леса были широко распространены на территории современного Приуралья, но крупные отпечатки листьев хорошей сохранности являются большой редкостью", - говорят в пресс-службе вуза.

    Нынешний полевой период принес геологам и другие находки. Так, на небольшой копи в окрестностях деревни Полдневой были добыты кристаллы и образцы красно-бурого граната - альмандина. С Южного Урала исследователи привезли роскошные штуфы зеленого актинолита, ярко-синего вишневита и многое другое.

    Все это пополнит коллекцию вузовского музея.

    Поделиться