25.09.2018 21:29
    Поделиться

    Решения о прослушке можно будет обжаловать

    Министерство юстиции России разработало законопроект, прописывающий порядок рассмотрения жалоб на решения о проведении каких-либо оперативно-розыскных мероприятий.

    Санкции спецслужбам на проведение секретных действий, как-то ограничивающих конституционные права гражданина, дает суд. Формально такое решение можно обжаловать. Однако на практике с этим возникают проблемы. Первая: гражданина никто не собирается уведомлять, например, что в его квартире поставлены жучки. Соответственно, человек и не знает, что ему есть причины обратиться в суд.

    Вторая проблема: даже если человек каким-то образом узнает, что принято решение его прослушивать, сам документ он на руки не получает. Ведь на бумаге стоит гриф секретности. А к жалобе необходимо приложить документ. Получался замкнутый круг.

    За год суды дали 84,5 тысячи санкций на контроль телефонных переговоров в рамках расследования уголовных дел

    Между тем иногда вопрос обжалования такого решения является принципиальным. Да, человек никогда не узнает заранее, что на него начали собирать информацию негласными методами. И даже если отменить потом принятое решение, время назад не отмотать, жучки уже записали все, что нужно. Однако если человеку предъявлены какие-то обвинения, то необходимо прояснить статус полученной информации, считать ли ее доказательством? Если признать, что решение о проведении оперативно-разыскных мероприятий было принято неправомерно, то и доказательства не будут иметь силы. Поэтому и необходим правовой механизм обжалования таких решений.

    Согласно проекту минюста, постановление судьи о разрешении проведения оперативно-разыскного мероприятия, ограничивающего конституционные права граждан, может быть обжаловано человеком в течение месяца со дня, как он узнал о проведении в отношении него секретных мероприятий. Допустим, увидел в материалах уголовного дела расшифровки своих разговоров. Жалоба должна быть рассмотрена не позднее чем через 15 суток. "В целях обеспечения полноты и всесторонности рассмотрения дела орган, осуществляющий оперативно-разыскную деятельность, обязан предоставить судье по его требованию оперативно-служебные документы, содержащие информацию о сведениях, послуживших поводом к принятию постановления о разрешении проведения оперативно-разыскного мероприятия", - говорится в проекте. Иными словами, спецслужбы должны предоставить суду все необходимые документы, в том числе объяснить, почему именно было принято решение включить жучки.

    Кроме того - и это важная новация, - обжаловать секретные решения о прослушке смогут граждане, проходившие спецпроверку. Здесь нет речи о том, чтобы наказать человека. Наоборот: государство собирается оказать ему доверие, назначить на какую-либо значимую должность или дать доступ к государственным тайнам. Но прежде гражданина проверяют, в том числе негласными методами. В таком случае человек тоже сможет обжаловать решение, например, о проведении прослушки. Тогда жалоба будет рассматриваться в порядке, прописанном Кодексом административного судопроизводства.

    Кстати, по данным Судебного департамента при Верховном суде России, за год было принято 84,5 тысячи решений о контроле и записи телефонных разговоров в рамках расследования уголовных дел. Детализация по звонкам запрашивалась 220 тысяч раз. Санкции на доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну, выдавались 69,7 тысячи раз.

    Поделиться