25.09.2018 15:16
    Поделиться

    Российские военные проводят учения в Киргизии, Армении и Абхазии

    Не так давно закончились масштабные совместные учения Воздушно-космических сил России и Военно-морского флота в Средиземном море, как стартовали еще несколько учений, которые российские военные проводят за пределами территории своей страны.

    Во вторник авиация Центрального военного округа (ЦВО) приняла участие во втором этапе антитеррористических учений "Иссык- Куль - Антитеррор-2018" на территории Киргизии.

    "В ходе розыгрыша тактического эпизода экипажи российских штурмовиков Су-25 отработали задачу по принуждению к посадке захваченного условными террористами воздушного судна с заложниками", - сказали в пресс-службе ЦВО.

    По легенде учений, воздушное судно, в роли которого выступил самолет Ан-26, в полете было захвачено. По тревоге были подняты штурмовики Су-25, которые настигли самолет и принудили совершить посадку на ближайший аэродром. С поставленной задачей российские летчики качественно справились.

    На аэродроме к спецоперации подключились уже спецназовцы из госкомитета национальной безопасности Киргизии, которые нейтрализовали всех террористов и освободили заложников.

    В среду на полигоне "Эдельвейс" пройдет завершающий этап учений - операция по блокированию и уничтожению крупных незаконных вооруженных формирований, прорвавшихся через границу Киргизии со стороны Афганистана.

    Совместные учения проходят в Киргизии уже в третий раз, впервые они были проведены в 2001 году в городе Ош, второй раз - в 2013 году в Бишкеке.

    25 сентября из Тувы в Киргизию были переброшены российские самоходные артиллерийские установки 2С23 "Нона-СВК". Эта техника будет задействована на полигоне Эдельвейс в ходе учений государств-участников СНГ "Иссык-Куль - Антитеррор - 2018". 120-мм "Ноны" поступили на вооружение горного соединения в начале текущего года. Их не зря прозвали колесными танками - боевые машины могут успешно бороться с бронетехникой противника. Для этого имеются кумулятивные боеприпасы, способные пробить броню толщиной в 600 мм. Также "Ноны" применяются как минометы и гаубицы. Осколочно-фугасными боеприпасами они уничтожают цели на расстоянии в 12,8 км.

    В боекомплекты машин, насчитывающие до 30 выстрелов, могут входить корректируемые высокоточные снаряды. На башне 2С23 устанавливается 7,62-мм пулемет ПКТМ. Вес боевой машины - 14,5 т. Двигатель - дизельный, 260-сильный. Максимальная скорость - до 80 км/ч и 10 км/ч - на плаву. Запас хода - 600 км. Экипаж - 4 человека.

    Чтобы добраться до района учений "Нона-СВК" вместе с бронеавтомобилем "Тигр" совершили марш протяженностью свыше 2 тысяч километров.

    В то же время в Армении прошло двустороннее батальонно-тактическое учение подразделений радиационной, химической, биологической защиты (РХБЗ). Российские военные при помощи дымовых машин поставили дымовые и аэрозольные завесы на высоту до 15 метров, закрыв площадь военного аэродрома Эребуни на территории более 5 гектар. Военным "химикам" удалось скрыть военные объекты, взлетно-посадочные полосы, средства оперативно-тактической и армейской авиации от средств поражения условного противника в визуальном, инфракрасном и радиолокационном диапазонах.

    В ходе учения военнослужащие РХБЗ также выполнили задачи по разведке радиационного, химического и биологического заражения местности, отработали вопросы по взятию проб грунта, подготовки растворов для дегазации и деактивации попавших в зону условного заражения личного состава, военной и авиационной техники.

    Двусторонние батальонные тактические учения в Закавказье проводятся в период с 21 сентября по 31 октября. Ежедневно в них принимают участие более 1,5 тыс. военнослужащих и задействовано около 350 единиц военной техники, в том числе истребители МиГ-29, вертолеты Ми-24П, Ми-8МТВ и современные беспилотные летательные комплексы.

    В горах Армении тем временем военнослужащие подразделений противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и беспилотных летательных аппаратов отработали действия по подавлению и уничтожению разведывательных и ударных "дронов" условного противника. На высокогорном полигоне "Алагяз" специалисты РЭБ в кратчайшие сроки развернули станции радиопомех, провели сбор и анализ разведывательной информации на основе приема электромагнитного излучения, нарушили систему связи условного противника, отработали задачи обнаружения летящих на различных высотах разведывательных и ударных БЛА и передали данные на комплексы ПВО.

    Расчеты зенитных самоходных установок "Шилка" уничтожили мишени, имитирующие низколетящие беспилотные летательные цели условного противника, из автоматической 23-мм пушки на дальностях до 2,5 тыс. м и высотах до 1,5 тыс. м.

    Наконец, во вторник были подняты по тревоге подразделения российской военной базы Южного военного округа в Абхазии. В кратчайшие сроки военнослужащие получили оружие, бронежилеты, каски и произвели оперативную загрузку боекомплектов и запасов материальных средств. Далее колоннами военной техники осуществили марши.

    Согласно приказу командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Дворникова, впервые батальонные тактические группы будут действовать друг против друга во взаимодействии с армейской авиацией и флотом. На этапе боевой стрельбы мотострелкам во взаимодействии с танковыми и артиллерийскими подразделениями предстоит поразить до 2 тыс. мишеней, имитирующих авиацию, бронетехнику и живую силу условного противника.

    Всего в недельных тактических учениях принимают участие свыше 1,5 тыс. военнослужащих, задействовано более 400 единиц военной техники, в том числе современные бронетранспортеры БТР-82АМ и танки Т-72Б3.

    На следующих этапах учений в условиях горно-лесистой и прибрежной местности полигонов "Цабал" и "Нагвалоу" военнослужащим предстоит выполнить фортификационное оборудование командных пунктов, создать инженерные заграждения, организовать системы огня и отработать действия в различных видах современного общевойскового боя.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться