25.09.2018 16:05
    Поделиться

    Школьные олимпиады попали под сокращение

    Министерство науки и высшего образования утвердило перечень из 72 олимпиад школьников на новый учебный год, сократив их число на 17 позиций. При этом число олимпиад первого и второго уровня, которые дают ребятам возможность получить льготы при поступлении в вуз, возросло, сообщает РИА Новости со ссылкой на документ.

    Насколько? Олимпиады первого уровня - с 18 до 22, а второго - с 37 до 44. А вот третий уровень попал под серьезное сокращение. Почему это было необходимо?

    Есть статистика, что 40 процентов олимпиадников не могут подтвердить свои знания высокими баллами ЕГЭ. При этом 30 процентов выпускников даже не выбирают для сдачи госэкзамена предметы, по которым участвуют в олимпиадах.

    Какие олимпиады остались в перечне? Вот лишь несколько: Всесибирская открытая олимпиада школьников, Межрегиональная олимпиада школьников "Высшая проба", Многопредметная олимпиада "Юные таланты", Московская олимпиада школьников, олимпиады "Ломоносов" и "Покори Воробьевы горы", олимпиада школьников "Физтех" и другие.

    Поделиться