25.09.2018 16:00
    Поделиться

    Шведский парламент объявил вотум недоверия премьер-министру

    Риксдаг (парламент Швеции) нового созыва объявил вотум недоверия премьер-министру страны Стефану Левену. Как говорится на сайте законодательного органа, против его кандидатуры выступили 204 депутата, в то время как поддержали только 142 парламентария.

    Спикеру парламента, представителю Умеренной коалиционной партии Андреасу Норлену теперь предстоит начать переговоры с другими политическими силами о том, кто сформирует следующий кабинет министров королевства и как эти партии будут сотрудничать между собой. Норлен может предложить на пост премьер-министра четыре кандидатуры, если ни одна из них не устроит депутатов, в стране будут объявлены новые выборы. Пока же получивший вотум недоверия Левен возглавит переходное правительство.

    Напомним, 9 сентября Швеции прошли парламентские выборы. По итогам голосования прежде правящий Левый блок получил 40,6 процента голосов (это дает ему 144 места в Риксдаге), правоцентристский альянс - 40,3 процента (143 мандата), "Шведские демократы" - 17,6 процента (62 кресла). Ни у одного из блоков нет большинства в законодательном собрании.

    Поделиться