25.09.2018 03:37
    Поделиться

    В NASA заявили об активном участии в расследовании инцидента на МКС

    Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) принимают активное участие в расследовании инцидента на Международной космической станции. Об этом заявил глава управления Джим Брайденстайн в Вашингтоне на форуме, посвященном частному космическому бизнесу.

    По его словам, утечка на МКС устранена и станция безопасна. Специалисты NASA сейчас тщательно изучают, что послужило причиной ЧП, все результаты расследования будут опубликованы по мере готовности, пишет ТАСС.

    Брайденстайн также отметил, что обсуждал инцидент на МКС во время телефонного разговора с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным. В связи с этим глава NASA подчеркивает, что нет никаких сомнений по поводу безопасности старта корабля "Союз МС-10", запланированного на 11 октября с космодрома Байконур.

    Напомним, 30 августа на МКС было зафиксировано падение давления. Выяснилось, что причиной стала утечка воздуха в пристыкованном к станции "Союзе". Космонавты обнаружили 2-мм отверстие в обшивке космического корабля. Версий в СМИ уже прозвучало множество - от повреждения микрометеоритом до саботажа в космосе.

    Поделиться