25.09.2018 08:00
    Поделиться

    В Роскачестве рассказали о подмене рыбы при производстве консервов

    Консервы из лососевых рыб от 23 производителей исследовали эксперты Роскачества. Всю продукцию протестировали по 38 показателям безопасности и качества. Специалистов также интересовало, что находится в железных банках - та самая рыба, название которой указано на упаковке, или какая-то другая.

    В итоге выяснилось, что рыбу трех брендов меняли - вместо более дорогой (нерки и кижуча) в консервы клали более дешевую (горбушу). Причем рыбу под одной из этих торговых марок производят четыре завода. И подменами занимались три из них. Таким образом производитель пытается экономить и получать более высокую прибыль.

    Еще один выявленный недостаток - в консервах девяти торговых марок нашли личинки паразитов. Это не опасно для потребителей, но такая рыба уже не получит знак качества.

    При этом в тестируемой продукции не нашли ни токсичных элементов, типа мышьяка, свинца или ртути, ни пестицидов. Не было в ней плесневых грибов, дрожжей или клостридий, в том числе способных вызвать ботулизм.

    Проверка консервов на вкус и цвет показала, что продукция четырех брендов неприятна на вкус. Запах тоже вызвал критику экспертов. Кроме того, 12 производителей не потрудились полностью очистить рыбу от чешуи. В консервах двух торговых марок рыба была дряблая.

    Все подробности исследования можно прочитать на сайте Роскачества.

    Поделиться